当前位置: 首页 > 新闻动态 > 非遗项目公示 >第四批国家级非物质文化遗产项目498名代表性传承人名单(排名不分先后)

第四批国家级非物质文化遗产项目498名代表性传承人名单(排名不分先后)

发布日期:2016-11-11    点击数:541

一、民间文学(20人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
黑萨木丁·库尔万 1930.8 恰克恰克 新疆维吾尔自治区-伊犁哈萨克自治州-伊宁市
张才才 1930.09 耿村民间故事 河北省-石家庄市-藁城市
富育光 1933.05 满族传统说部 吉林省
张永联 1938.02 吴歌 上海市-青浦区
巴达 1962.11 江格尔 新疆维吾尔自治区-博尔塔拉蒙古自治州
巴嘎 1970.07.01 格萨尔说唱传承艺人 西藏自治区
吴廷贵 1947.08 布依盘歌 贵州省-六盘水市-盘县特区
何玉忠 1942.07 彝族(阿细)口传创世史诗《阿细先基》 云南省-红河哈尼族彝族自治州-弥勒县
谢庆良 1953.01 刘三姐歌谣 广西壮族自治区-河池市-宜州市
钟昌尧 1932.12 畲族小说歌 福建省-宁德市-霞浦县
乌布力艾散▪麦麦提 1954.07 维吾尔族达斯坦 新疆维吾尔自治区
索克 1946.1 汗青格勒 青海省-海西蒙古族藏族自治州
李国新 1933.12 都镇湾故事 湖北省-宜昌市-长阳土家族自治县
方贵生 1950.08 查姆 云南省-楚雄彝族自治州-双柏县
和明远 1944.7 格萨(斯)尔 云南省
张桂芬 1944.11 洛奇洛耶与扎斯扎依 云南省-普洱市-墨江哈尼族自治县
陈兴华 1945.12.15 亚鲁王 贵州省-安顺市-紫云苗族布依族自治县
彭祖秀 1931.01 土家族哭嫁歌 湖南省-湘西土家族苗族自治州-古丈县
岩桑 1930.2 (《司岗里》) 云南省-普洱市-西盟佤族自治县
农凤妹 1965.04 坡芽情歌 云南省-文山壮族苗族自治州-富宁县


   二、传统音乐(31人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
吴炳志 1959.2 道教音乐(澳门道教科仪音乐) 澳门特别行政区
赵家珍 1962.08 古琴 中央
哈勒珍 1950.11.12 蒙古族民歌(鄂尔多斯短调民歌) 内蒙古自治区-鄂尔多斯市
胡国庆 1952.05.15 冀中笙管乐(屈家营音乐会) 河北省-廊坊市-固安县
成公亮 1940.08 古琴艺术 中央
嘉阳乐住 1974.06 佛教音乐(觉囊梵音) 四川省-阿坝藏族羌族自治州-壤塘县
王永昌 1940.06.19 古琴艺术(梅庵琴派) 江苏省-南通市
马自刚 1962.06 唢呐艺术 甘肃省-庆阳市
余青欣 1956.07 古琴艺术 中央
李岐山 1945.05.04 米脂唢呐 陕西省-榆林市-米脂县
方元往 1934.06 惠洋十音 福建省-莆田市
胡官美 1955.09 侗族大歌 贵州省-黔东南苗族侗族自治州-榕江县
胡格吉勒图 1961.07 蒙古族呼麦 内蒙古自治区
徐晓英 1937.1 古琴艺术(浙派) 浙江省-杭州市
果祥 1977.04 五台山佛乐 山西省-忻州市-五台县
郑云飞 1939.03 古琴艺术(浙派) 浙江省-杭州市
庄龙宗 1926.03 泉州北管 福建省-泉州市
胡庆学 1974.06.03 智化寺京音乐 北京市
王荣棠 1937.08 十番音乐·邵伯锣鼓小牌子 江苏省-扬州市-江都市
莫柏槐 1964.06 唢呐艺术(青山唢呐) 湖南省-湘潭市-湘潭县
李广福 1943.2 鲁西南鼓吹乐 山东省-菏泽市-牡丹区
巴彦保力格 1956.03.19 蒙古族四胡音乐 内蒙古自治区-通辽市
李贞煜 1948.08 十番音乐(闽西客家十番音乐) 福建省-龙岩市
孟义达吗 1948.02 蒙古族四胡音乐 内蒙古自治区-通辽市
汪世发 1949.08.02 唢呐艺术(绥米唢呐) 陕西省-榆林市-绥德县
金星三 1955.10.06 伽倻琴艺术 吉林省-延边朝鲜族自治州-延吉市
李彩凤 1943.04 弥渡民歌 云南省-大理白族自治州-弥渡县
奇附林 1953.11 漫瀚调 内蒙古自治区-鄂尔多斯市-准格尔旗
丁承运 1944.03 古琴艺术 中央
释永悟 1968.09 佛教音乐(鱼山梵呗) 山东省-聊城市-东阿县
秦德祥 1939.05 吟诵调(常州吟诵) 江苏省-常州市


   三、传统舞蹈(49人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
钟朝良 1941.1 黎族老古舞 海南省-白沙黎族自治县
洛布曲珍 1935.09 拉萨囊玛 西藏自治区-拉萨市
罗杰 1945.01 普堆巴宣舞 西藏自治区-拉萨市-墨竹工卡县
格玛次仁 1930.07 得荣学羌 四川省-甘孜藏族自治州-得荣县
扎西 1952.01 旦嘎甲谐 西藏自治区-日喀则地区-萨嘎县
土旦群培 1969.06 羌姆(贡德寺阿羌姆) 西藏自治区-山南地区-贡嘎县
白玛群久 1941.4 羌姆(拉康加羌姆) 西藏自治区-山南地区-洛扎县
桑珠 1959.04 协荣仲孜 西藏自治区-拉萨市-曲水县
扎西次仁 1942.1 嘎尔 西藏自治区
陈改保 1939.5 木鼓舞(沧源佤族木鼓舞) 云南省-临沧市-沧源佤族自治县
那斯尔·奴苏尔 1932.12.01 库车维吾尔族赛乃木舞 新疆维吾尔自治区-阿克苏地区-库车县
杨景艳 1951.01 巴当舞 甘肃省-定西市-岷县
李金土 1958.01 狮舞(小相狮舞) 河南省-郑州市-巩义市
李成家 1957.02 金州龙舞 辽宁省-大连市-金州区
李道海 1951.1 槐店文狮子 河南省-周口市-沈丘县
丁志凡 1937.1 城步吊龙 湖南省-邵阳市-城步苗族自治县
郭金锁 1940.1 泉州拍胸舞 福建省-漳州市
石春彩 1951.12 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省-蚌埠市-怀远县
汪宣智 1932.08.06 祁门傩舞 安徽省-黄山市-祁门县
韩富林 1943.12 傩舞(寿阳爱社) 山西省-晋中市-寿阳县
段铁成 1944.04 高跷(高跷走兽) 山西省-运城市-稷山县
程金生 1940.05 婺源傩舞 江西省-上饶市-婺源县
龚茂发 1935.09 傩舞(邵武傩舞) 福建省-南平市-邵武市
唐守益 1942.09 高台师舞 重庆市-彭水苗族土家族自治县
杨木海 1947.1 骆山大龙 江苏省-南京市-溧水县
邓斌 1932.09 龙舞(地龙灯) 湖北省-恩施土家族苗族自治州-来凤县
田宗林 1933.06 龙舞(芷江孽龙) 湖南省-怀化市-芷江侗族自治县
文琰森 1941.01 狮舞(松岗七星狮舞) 广东省-深圳市
孙炳祥 1931.08.12 马桥手狮舞 上海市-闵行区
杨敬伟 1958.11.01 狮舞(白纸坊太狮) 北京市
蔡沾权 1934.05 龙舞·六坊云龙舞 广东省-中山市
吕翠琴 1950.09.25 怪村太平鼓 北京市-丰台区
赵凤岭 1946.10.02 秧歌(小红门地秧歌) 北京市-朝阳区
秦梦雨 1938.1 昌黎地秧歌 河北省-秦皇岛市-昌黎县
谢达祥 1936.07 古陂蓆狮、犁狮 江西省-赣州市-信丰县
王企仁 1941.04 鼓舞(万荣花鼓) 山西省-运城市-万荣县
彭南京 1942.06.16 湘西土家族毛古斯舞 湖南省-湘西土家族苗族自治州
高如常 1945.02 后牛坊村花钹大鼓 北京市-昌平区
汪妙林 1945.09 余杭滚灯 浙江省-杭州市-余杭区
龙正福 1943.09.02 棕扇舞 云南省-玉溪市-元江哈尼族彝族傣族自治县
盘振松 1944.09 瑶族长鼓舞(黄泥鼓舞) 广西壮族自治区-来宾市-金秀瑶族自治县
田景民 1943.02 土家族摆手舞(酉阳摆手舞) 重庆市-酉阳土家族苗族自治县
陈福炎 1933.1 鹤舞(三灶鹤舞) 广东省-珠海市
和振强 1938.02 纳西族热美蹉 云南省-丽江市-古城区
钟会龙 1932.05 仗鼓舞(桑植仗鼓舞) 湖南省-张家界市-桑植县
道吉才让 1962.04 民间舞蹈 (藏族螭鼓舞) 青海省-海东地区-循化撒拉族自治县
道尔吉 1937.1 查玛 内蒙古自治区-阿拉善盟
陈喜顺 1952.1 蜈蚣舞 广东省-汕头市-澄海区
班点义 1948.07 铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞) 广西壮族自治区-百色市-西林县


   四、传统戏剧(111人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
刘琪 1938.5 京剧 中央
余开源 1948.3 川剧 四川省
张俊玲 1964.08 评剧 河北省-唐山市-滦南县
梁家梁 1934.1 琼剧 海南省
翁双杰 1928.02 滑稽戏 上海市
陈美兰 1964.09 婺剧 浙江省-金华市
杨香玉 1939.07 柳子戏 河南省-濮阳市-清丰县
孙国际 1956.06 淮调 河南省-安阳市-安阳县
丁瑞魁 1935.03 二股弦 河南省-焦作市-武陟县
袁章考 1941.02 落腔 河南省-安阳市-内黄县
张建敏 1963.08 婺剧 浙江省-金华市
陈德林 1945.03.03 淮剧 江苏省-泰州市
薛兆平 1958.12.20 龙江皮影戏 黑龙江省-哈尔滨市
欧噜雪吧 1937.08 尼木塔荣藏戏 西藏自治区-拉萨市-尼木县
王彪 1965.02 皮影戏(四川皮影戏) 四川省-南充市-阆中市
姚继春 1962.01 大弦戏 河南省-濮阳市-濮阳县
迟皓文 1962.02 柳子戏 山东省
吴亚玲 1961.1 黄梅戏 安徽省
罗桂霞 1943.06.30 桂剧 广西壮族自治区
陈宾茂 1946.1 赣南采茶戏 江西省-赣州市
刘俊英 1939.04 河北梆子 天津市
康希圣 1929.9 蒲州梆子 山西省-运城市
许荷英 1963.12 河北梆子 河北省
范应龙 1943.06 宛梆 河南省-南阳市-内乡县
沈小梅 1937.12.20 京剧 江苏省
魏益新 1937.09 川剧 四川省
李德平 1937.7 大平调(西路大平调) 河南省-鹤壁市-浚县
叶全民 1956.10.02 宁海平调 浙江省-宁波市-宁海县
周雪华 1952.12.05 昆曲 上海市
顾兆琳 1943.01 昆曲 上海市
张铭荣 1942.08.01 昆曲 上海市
谢宝燊 1934.12 莆仙戏 福建省-莆田市
沈世华 1941.04 昆曲 北京市
冀萍 1935.06 山西省晋剧 山西省
高翠英 1943.03 晋剧刀马旦花旦 山西省-太原市
李月仙 1940.12 晋剧 山西省-太原市
周云亮 193310 京剧 江苏省
程良美 1941.07 汉剧 湖北省-武汉市
阎慧贞 1939.09 晋剧 山西省-太原市
张善元 1946.12 京剧 上海市
谢涛 1964.06 晋剧 山西省-太原市
梁斌 1936.09 上海京剧 上海市
王艺华 1957.08 蒲州梆子 山西省-运城市
张信忠 1933.06 上海京剧 上海市
关松安 1931.12 上海京剧 上海市
沈福存 1935.01.05 京剧 中央
景雪变 1960.02 蒲州梆子 山西省-运城市
王丹红 1972.1 徽剧 安徽省
李景德 1937.10.21 京剧 中央
张彩平 1960.1 北路梆子 山西省-大同市
朱秉谦 1933.09.15 京剧 中央
李祖铭 1948.06.20 京剧 中央
郭孝明 1959.02 上党梆子表演 山西省-晋城市
刘玉玲 1947.01 河北梆子 北京市
朱绍玉 1946.12.01 京剧 北京市
钮骠 1933.11 京剧 北京市
宋长荣 1935.07 京剧 江苏省-淮安市
宋丹菊 1942.09.12 京剧 北京市
谢锐青 1932.08.26 京剧 北京市
蔡英莲 1944.04.01 京剧 北京市
王玉璞 1924.08 上海京剧 上海市
杨至芳 1945.04 京剧 湖北省
武玉梅 1947.09 繁峙秧歌戏 山西省-忻州市-繁峙县
荣明祥 1939.12 楚剧 湖北省
何其坚 1944.09 巴陵戏 湖南省-岳阳市
黄凤兰 1957.06 神池道情戏 山西省-忻州市-神池县
杨升祥 1945.07.24 秧歌戏(襄武秧歌) 山西省-长治市-襄垣县
张光明 1946.03 楚剧 湖北省
孙世安 1947.2 荆州花鼓戏 湖北省-潜江市
万安安 1941.10.25 抚州采茶戏 江西省-抚州市-临川区
吴燕城 1949.09.29 采茶戏(粤北采茶戏) 广东省-韶关市
罗家宝 1930.06 粤剧 广东省
许月英 1947.12 山西省河曲县二人台 山西省-忻州市-河曲县
霍伴柱 1956.12.24 二人台表演 内蒙古自治区-呼和浩特市
刘胜杨 1936.01.16 花灯戏(思南花灯戏) 贵州省-铜仁地区-思南县
刘浩智 1936.05 商洛道情 陕西省-商洛市
张军 1937.09 锣鼓杂戏 山西省-运城市-临猗县
李先加 1940.01 藏戏(黄南藏戏) 青海省-黄南藏族自治州
袁淑梅 1966.04 评剧 河北省-石家庄市
苏立文 1941.05.04 傩戏(梅山傩戏) 湖南省-娄底市-冷水江市
桂训锦 1939.03 傩戏(德安潘公戏) 江西省-九江市-德安县
秦礼刚 1949.03 皮影戏(云梦皮影戏) 湖北省-孝感市-云梦县
李红霞 1940.05.03 评剧 河北省-石家庄市
李桂香 1943.08 皮影戏(湖南皮影戏) 湖南省
汪天稳 1950.05.02 皮影戏(华县皮影戏) 陕西省-渭南市
靳生昌 1931.04 皮影戏(河湟皮影戏) 青海省
刘永周 1944.11 腾冲皮影戏 云南省-保山市-腾冲县
郑国芳 1957.08 海派木偶戏 上海市
杨小兰 1961.05 衡州花鼓戏 湖南省-衡阳市
张向东 1947.09 昌黎皮影戏 河北省-秦皇岛市-昌黎县
金由英 1939.06 雷剧 广东省-湛江市-雷州市
章宗义(六龄童) 1924.03 绍剧 浙江省-绍兴市
杨柳汀 1947.11 甬剧 浙江省-宁波市
潘爱芳 1945.09 花鼓戏(荆州花鼓戏) 湖北省-仙桃市
程少樑 1941.1 淮剧 上海市
余杞敏 1962.12 文南词(宿松县文南词) 安徽省-安庆市-宿松县
刘建杨 1961.06 绍剧 浙江省-绍兴市
季桂芳 1942.01 木偶戏(泰顺提线木偶戏) 浙江省-温州市-泰顺县
欧阳觉文 1942.12 长沙花鼓戏 湖南省
武筱凤 1932.01 淮剧 上海市
张少君 1964.1 祁剧 湖南省-衡阳市
王根兴 1940.09.15 锡剧 江苏省
甘伯炼 1929.12 提琴戏 湖北省-咸宁市-崇阳县
何双林 1945.06 淮剧 上海市
王永昌 1936.04.28 吕剧 山东省-滨州市
张克勤 1947.07 滑稽戏 江苏省-苏州市
顾芗 1953.01 滑稽戏 江苏省-苏州市
严顺开 1937.06 滑稽戏 上海市
张晓东 1959.11 淮北梆子戏 安徽省-宿州市
覃明德 1947.4 彩调 广西壮族自治区
王大元 1941.8 昆曲 北京市


  五、曲艺(34人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
张蕴华 1948.01.28 岔曲 北京市-西城区
何忠华 1946.11 湖北小曲 湖北省-武汉市
曹有元 1937.12 莲花落 山西省-太原市
吴咏梅 1927.1 南音说唱 澳门特别行政区
加玛勒汗·哈拉巴特尔 1940.05.05 哈萨克族阿依特斯 新疆维吾尔自治区-伊犁哈萨克自治州
陆倚琴 1934.06 京韵大鼓 天津市
刘春爱 1949.03 京韵大鼓 天津市
张永贵 1933.4 四川竹琴 四川省-成都市
王素华 1954.12 锦歌 福建省-漳州市
韩子平 1949.05.02 东北二人转 吉林省
沈永宁 1948.03.16 西宁贤孝 青海省-西宁市
张巧玲 1960.09 徐州琴书 江苏省-徐州市
姜昆 1950.1 相声 中央
李静明 1943.06.16 四川清音 重庆市
董孝芳 1940..8.10 东北二人转(梨树二人转) 吉林省
刘国福 1955.06.26 四川竹琴(重庆) 重庆市
姚祺儿 1949.04 独脚戏 上海市-黄浦区
吴卡亚 1950.03.08 四川竹琴(重庆) 重庆市
陈再碧 1947.03.06 四川扬琴 重庆市
戴沃德代沃德 1950.03 乌力格尔 内蒙古自治区-兴安盟-科尔沁右翼中旗
徐勍 1936.03.07 四川评书 重庆市
姜信子 1941.02.01 《盘索里》 吉林省-延边朝鲜族自治州
贾幼然 1941.11.15 乐亭大鼓 河北省-唐山市-乐亭县
刘延彪 1942 青海下弦 青海省
赵开生 1936.01.26 苏州评弹 上海市
陈秀芬 1944.1 广西文场 广西壮族自治区-桂林市
陈丽洁 1956.09 东北大鼓(锦州西城派东北大鼓) 辽宁省-锦州市
何红玉 1941.02 广西文场 广西壮族自治区-桂林市
刘士福 1961 山东琴书 山东省
陈增三 1950.02 兰州鼓子 甘肃省-兰州市
江文兰 1932.11 苏州评弹 上海市
陈志雄 1937.10.02 温州鼓词 浙江省-温州市-瑞安市
高景佐 1933.1 山东快书 山东省
朱丽华 1945.07 山东琴书 山东省


   六、传统体育、游艺与杂技(14人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
沈少三 1929.04 撂石锁 河南省-开封市
董文焕 1923.10.18 华佗五禽戏 安徽省-亳州市
李洳波 1949.09 心意六合拳 河南省-漯河市
那巴特尔 1941.01 沙力博尔式摔跤 内蒙古自治区-阿拉善盟-阿拉善左旗
牛玉亮 1938.07.10 口技 北京市-西城区
孙志均 1933.08.04 八卦掌 北京市-西城区
肖桂森 1956.02 戏法 天津市-和平区
张玉林 1953.2 形意拳 河北省-衡水市-深州市
卜树权 1969.01 建湖杂技 江苏省-盐城市-建湖县
陈范兴 1952.08 抬阁(长乐抬阁故事会) 湖南省-岳阳市-汨罗市
李正丙 1956.12 埇桥马戏 安徽省-宿州市-埇桥区
李义军 1955.01 佛汉拳 山东省-菏泽市-东明县
周焜民周昆民 1945.04 五祖拳 福建省-泉州市
陈桂学 1960.06 鹰爪翻子拳 河北省-保定市-雄县


   七、传统美术(76人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
曾德衡 1943.9 木雕(澳门神像雕刻) 澳门特别行政区
杨华珍 1960.06 藏族编织、挑花刺绣工艺 四川省-阿坝藏族羌族自治州
方文桃 1942.02.25 木雕(莆田木雕) 福建省-莆田市
关淑梅(艺名:关素镅) 1956.06.05 新宾满族剪纸 辽宁省-抚顺市-新宾满族自治县
吴学宝 1940.03 软木画 福建省
刘嘉峰 1946.04 渠县刘氏竹编 四川省-达州市-渠县
高公博 1949.1 乐清黄杨木雕 浙江省-温州市-乐清市
聂希蔚 1938.09 泥塑(聂家庄泥塑) 山东省-潍坊市-高密市
颜登泽仁 1954.12 噶玛嘎孜唐卡艺术 四川省-甘孜藏族自治州
罗布斯达 1967.07.08 藏族唐卡—勉萨派 西藏自治区
王朋草王蓬草 1942.02 剪纸(灵宝剪纸) 河南省-三门峡市-灵宝市
希热布 1961.08 藏族唐卡(甘南藏族唐卡) 甘肃省-甘南藏族自治州-夏河县
九麦 1936.06 藏族唐卡(甘南藏族唐卡) 甘肃省-甘南藏族自治州-夏河县
韩建峰 1968.07 木版年画(滑县木版年画) 河南省-安阳市-滑县
吴通英 1951.03 苗绣 贵州省-黔东南苗族侗族自治州-台江县
虞金顺 1949.08 乐清黄杨木雕 浙江省-温州市-乐清市
周淑英 1964.11 剪纸(蔚县剪纸) 河北省-张家口市-蔚县
张爱廷 1939.02 青田石雕 浙江省-丽水市-青田县
屠杰 1961.05 紫檀雕刻工艺 上海市
佘国平 1949.1 木雕(莆田木雕) 福建省-莆田市
孙庆先 1950.06.25 粤绣(潮绣) 广东省-潮州市
杨曦 1964.11 玉雕(苏州玉雕) 江苏省-苏州市
江再红 1968.03 湘绣 湖南省-长沙市
袁耀 1949.02 海派玉雕 上海市
刘静兰 1955.04.15 剪纸(包头剪纸) 内蒙古自治区-包头市
段建珺 1973.6 剪纸(和林格尔剪纸) 内蒙古自治区-呼和浩特市-和林格尔县
陈义文 1929.03 木版年画(老河口木版年画) 湖北省-襄樊市-老河口市
柳建新 1951.09 湘绣 湖南省-长沙市
周广 1955.11 剪纸(蔚县剪纸) 河北省-张家口市-蔚县
桑格达杰 1972.03 藏文书法(果洛德昂洒智) 青海省-果洛藏族自治州
阿吉尔·赛买提 1952.08 维吾尔族民间刺绣技艺 新疆维吾尔自治区-哈密地区
张美芳 1946.08 苏绣 江苏省-苏州市
高腊梅 1933.12 年画(滩头木版年画) 湖南省-邵阳市-隆回县
康惠芳 1948.07 粤绣(潮绣) 广东省-潮州市
弓春香 1942.08 上党堆锦 山西省-长治市
邵梅罕 1963.02.04 剪纸(傣族剪纸) 云南省-德宏傣族景颇族自治州-潞西市
张民辉 1953.01 象牙雕刻 广东省-广州市
姚惠芬 1967.11 苏绣 江苏省-苏州市
李春珂 1949.03 象牙雕刻 北京市-东城区
倪友芝 1939.01 长白山满族剪纸 吉林省-通化市
张玉英 1935.08 苏绣 江苏省-苏州市
柴慈继 1949.02 象牙雕刻 北京市-东城区
奚小琴 1956.03 上海剪纸 上海市-徐汇区
程兴红 1971.08.10 阜阳剪纸 安徽省-阜阳市
蒋雪英 1933.1 苏绣 江苏省-苏州市
高凤莲 1936.02.19 延川剪纸 陕西省-延安市-延川县
韦桃花 1964.05 水族马尾绣 贵州省-黔南布依族苗族自治州-三都水族自治县
宋水仙 1966.06.06 水族马尾绣 贵州省-黔南布依族苗族自治州-三都水族自治县
蒯正华 1962.04.16 徽州三雕(木雕) 安徽省-黄山市
安荣杰 1947.10.07 曲阳石雕 河北省-保定市-曲阳县
高毅进 1964.11 扬州玉雕 江苏省-扬州市
吴初伟 1946.03.21 东阳木雕 浙江省-金华市-东阳市
张宗凡 1968.09.09 竹刻(宝庆竹刻) 湖南省-邵阳市
薛春梅 1965.01 扬州玉雕 江苏省-扬州市
曹永盛 1969.09 徽州三雕(木雕) 安徽省-黄山市
管丽芳 1954.03 剪纸(孝感雕花剪纸) 湖北省-孝感市-孝南区
辜柳希 1954.02 潮州木雕 广东省-潮州市
罗藏昂秀 1962.10.05 酥油花(塔尔寺酥油花) 青海省-西宁市-湟中县
王经民 1967.02.20 石雕(惠安石雕) 福建省-泉州市-惠安县
杨玉榕 1945.01 灯彩(佛山彩灯) 广东省-佛山市
王文忠 1962.04 柳编 安徽省-阜阳市-阜南县
汤夙国 1933.05 面人汤面塑制作技艺 北京市-通州区
柳朝国 1945.03 玉雕(北京玉雕) 北京市
翟念卫 1961.07.04 海派玉雕 上海市
李博生 1941.10.01 北京玉雕 北京市
杨秀玉 1963.09 锡伯族刺绣 新疆维吾尔自治区-伊犁哈萨克自治州-察布查尔锡伯自治县
陈显月 1964.04 侗族刺绣 贵州省-黔东南苗族侗族自治州-锦屏县
黄才良 1957.07.08 宁波泥金彩漆工艺 浙江省-宁波市-宁海县
卢芝高 1946.1 镶嵌(潮州嵌瓷) 广东省-潮州市
洪新华 1959.05.27 海派玉雕 上海市
米代 1948.04.10 新疆蒙古族刺绣技艺 新疆维吾尔自治区-巴音郭楞蒙古自治州-博湖县
邵成村 1965.05.28 灰塑 广东省-广州市
唐明敏 1958.02 上海绒绣 上海市-浦东新区
雷显元 1929.07.11 平遥纱阁戏人 山西省-晋中市-平遥县
许谨伦 1948.02 金银彩绣 浙江省-宁波市-鄞州区
余福臻 1942.03 苏绣 江苏省-苏州市


   八、传统技艺(112人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
张良 1965.11 泸州老窖酒酿制技艺 四川省-泸州市
肖刚 1959.5 木版水印技艺 北京市
果洛折求 1941.3 碉楼营造技艺(藏族碉楼营造技艺) 青海省-果洛藏族自治州-班玛县
黄春财 1936.2 木拱桥传统营造技艺 福建省-宁德市-屏南县
阿不力孜·吐尔逊 1966.05.10 毛纺织及擀制技艺(维吾尔族克格孜花毛毡制作技艺) 新疆维吾尔自治区-阿克苏地区-柯坪县
吴为明 1938.08 枫溪瓷烧制技艺 广东省-潮州市-潮安县
陈文敏 1961.02 广彩瓷烧制技艺 广东省-广州市
孔相卿 1963.02 钧瓷烧制技艺 河南省-许昌市-禹州市
任星航 1955.01 钧瓷烧制技艺 河南省-许昌市-禹州市
郭宝林 1945.10.02 鄂伦春族桦树皮船制作技艺 黑龙江省-大兴安岭地区
魏国秋 1961.01 风筝制作技艺(天津风筝魏制作技艺) 天津市-南开区
徐秀棠 1937.12 宜兴紫砂陶制作技艺 江苏省-无锡市-宜兴市
吕尧臣 1940.12 宜兴紫砂陶制作技艺 江苏省-无锡市-宜兴市
阿旺晋美 1957.04 藏传矿、植物绘画颜料的制作工艺 西藏自治区-拉萨市
列旦 1976.12 藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺) 西藏自治区-日喀则地区-南木林县
拉琼 1964.11 扎西吉彩金银铜锻制技艺 西藏自治区-日喀则地区
王祖伟 1964.11.07 歙砚制作技艺 安徽省-黄山市-歙县
胡公敏 1957.12.14 徽派建筑营造技艺(木作) 安徽省-黄山市
方继凡 1965.01 太平猴魁制作技艺 安徽省-黄山市
甘玉祥 1963.04 南路边茶传统手工制作技艺 四川省-雅安市
储金霞 1945.11 芜湖铁画锻制技艺 安徽省-芜湖市
勒古沙日 1955.06 凉山彝族银饰手工技艺 四川省-凉山彝族自治州-布拖县
朱文立 1950.09 汝瓷烧制技艺 河南省-平顶山市-汝州市
孟玉松 1942.01 汝瓷烧制技艺 河南省-平顶山市-汝州市
次仁 1956.05 吞巴藏香 西藏自治区-拉萨市
闫森林 1952.11.03 贺兰砚制作技艺 宁夏回族自治区-银川市
杜伟生 1952.03.11 古籍修复技艺 中央
杨光成 1953.05 枫香印染技艺 贵州省-黔南布依族苗族自治州-惠水县
符林早 1964.05.18 黎族传统纺染织绣技艺 海南省-东方市
邢俊 1959.11 手工制鞋技艺(老美华手工制鞋技艺) 天津市-和平区
木斯勒木江·恰力甫汗 1952.04.21 哈萨克族花毡印染技艺 新疆维吾尔自治区-塔城地区
帕热坦木·吐尔迪 1965.07 维吾尔族帕拉孜纺织技艺 新疆维吾尔自治区-阿克苏地区-拜城县
毛正聪 1940.10.15 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省-丽水市-龙泉市
彭善尧 1940.03 土家族吊脚楼营造技艺 湖南省-湘西土家族苗族自治州-永顺县
岑国和 1956.01 传统木船制造技艺 浙江省-舟山市-普陀区
汪学军 1964.05 装裱修复技艺(古籍修复) 北京市
万桃元 1956.02 土家族吊脚楼营造技艺 湖北省-恩施土家族苗族自治州-咸丰县
徐建华 1951.01.01 装裱修复技艺?古字画装裱修复技艺 中央
嵇锡贵 1941.12 越窑青瓷烧制技艺 浙江省-杭州市
杨贵庭 1948.01 雁门民居营造技艺 山西省-忻州市
范广畴 1936.09 装裱修复技艺(苏州书画装裱修复技艺) 江苏省-苏州市
梅相靖 1945.06.07 白茶制作技艺(福鼎白茶制作技艺) 福建省-宁德市-福鼎市
孙建兴 1952.10.25 建窑建盏烧制技艺 福建省-南平市
张文年 1968.02 宣笔制作技艺 安徽省-宣城市
殷秀云 1947.06 雕漆技艺 北京市-东城区
祖莪 1956.03 古书画临摹复制技艺 中央
梁球胜 1965.04 月饼传统制作技艺(安琪广式月饼制作技艺) 广东省
石庆鹏 1948.08.22 扬州毛笔制作技艺 江苏省-扬州市-江都市
乌平 1963.04 同盛祥牛羊肉泡馍制作技艺(同盛祥牛羊肉泡馍制作技艺) 陕西省-西安市
吴庆春 1961.03 周虎臣毛笔制作技艺 上海市-黄浦区
王有亮 1964.04 青铜器修复及复制技艺 中央
波空论 1948.01 贝叶经制作技艺 云南省-西双版纳傣族自治州
杨金荣 1950.02 家具制作技艺(精细木作技艺) 江苏省
何满 1965.04.04 湟中银铜器制作与鎏金工艺 青海省-西宁市-湟中县
曹运建 1972.03.13 家具制作技艺(晋作家具制作技艺) 山西省-临汾市
王青艾 1961.04 传统面食制作技艺(稷山传统面点制作技艺) 山西省-运城市-稷山县
赵光晋 1952.03 月饼传统制作技艺(郭杜林?晋式月饼制作技艺) 山西省-太原市
敖朝宗 1944.05.18 铅锡刻镂技艺 湖北省-荆州市
钟连盛 1962.02 景泰蓝制作技艺 北京市-东城区
林瑞祥 1931.02 亨生奉帮裁缝技艺 上海市-静安区
包文其 1951.09.03 中式服装制作技艺(振兴祥中式服装制作技艺) 浙江省-杭州市
徐永良 1965.05 中式服装制作技艺(龙凤旗袍制作技艺) 上海市-静安区
储昭伟 1966.11 六安瓜片传统制作工艺 安徽省-六安市-裕安区
黄云鹏 1942.05 景德镇手工制瓷技艺—传统青花制作技艺 江西省-景德镇市
孙丹威 1957.09 花茶制作技艺(吴裕泰茉莉花茶制作技艺) 北京市-东城区
蓝国华 兰国华 1941.08.24 景德镇手工制瓷技艺-古彩制作技艺 江西省-景德镇市
呼森格 1942.08.05 蒙古包营造技艺 内蒙古自治区-锡林郭勒盟-西乌珠穆沁旗
吴水根 1966.02.19 苗族银饰制作技艺 贵州省-黔东南苗族侗族自治州-台江县
刘增玉 1955.07.01 官式古建筑营造技艺(北京故宫) 中央
廖洪标 1937.1 石湾陶塑技艺 广东省-佛山市
林仕元 1955.02 畲族银器制作技艺 福建省-宁德市-福安市
黄松坚 1941.1 石湾陶塑技艺 广东省-佛山市
李永革 1955.11 官式古建筑营造技艺(北京故宫) 中央
江亮根 1972.11.14 歙砚制作技艺 江西省-上饶市-婺源县
李文跃 1959.08 景德镇手工制瓷技艺—粉彩瓷绘制技艺 江西省-景德镇市
乔月亮 1963.07.30 琉璃烧制技艺 山西省
鲁建庆 1952.03 曹素功墨锭制作技艺 上海市-黄浦区
邓希平 1942.11 景德镇手工制瓷技艺—传统颜色釉瓷烧制技艺 江西省-景德镇市
李法儿 1950.08 竹纸制作技艺 浙江省-杭州市-富阳市
费保龄 1928.01.30 风筝制作技艺(北京风筝制作技艺) 北京市-东城区
刘同焰 刘同烟 1964.11.19 桑皮纸制作技艺 安徽省-安庆市-潜山县
哈亦琦 1954.03.25 北京哈氏风筝制作技艺 北京市-海淀区
黄时忠(黄时中) 1942.11.11 福州脱胎漆器髹饰技艺 福建省-福州市
苗长强 1962.08 钧瓷烧制技艺 河南省-许昌市-禹州市
梁忠民 1943.11 烟火爆竹制作技艺(洋县架花烟火爆竹制作技艺) 陕西省-汉中市-洋县
周小三 1936.02 傣族手工造纸技艺 云南省-临沧市
汤春甫 1952.09 天台山干漆夹苎技艺 浙江省-台州市-天台县
万爱珠 1951.04 皮纸制作技艺 浙江省-衢州市-龙游县
邢伟中 1954.08 苏州制扇技艺 江苏省-苏州市
梁忠秀(梁中秀) 1955.11.29 平遥县推光漆髹饰技艺 山西省-晋中市-平遥县
马萌青 1963.09 中国雕版印刷技艺(金陵刻经印刷技艺) 江苏省-南京市
哈达 1962.04.11 蒙古族拉弦乐器制作工艺 内蒙古自治区-兴安盟-科尔沁右翼中旗
武润威 1955.03.07 清徐老陈醋酿制技艺 山西省-太原市-清徐县
吴景馨 1962.06.04 民族乐器制作技艺(宏音斋笙管制作技艺) 北京市-海淀区
陈德华 1941.08 武夷岩茶(大红袍)制作技艺 福建省-南平市-武夷山市
陈扬龙 1941.05.01 醴陵釉下五彩烧制技艺 湖南省-株洲市-醴陵市
张心一 1958.02.08 金银细工制作技艺 上海市-黄浦区
白玛群加 1978.10.01 陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺) 青海省-玉树藏族自治州-囊谦县
邹德香 1948.10.15 漆器髹饰技艺(楚式漆器髹饰技艺) 湖北省-荆州市
王振兴 1939.05 南通蓝印花布印染技艺 江苏省-南通市
徐振高 1933.11 上海民族乐器制作技艺 上海市-闵行区
李波生 1956.07 鄱阳脱胎漆器髹饰技艺 江西省-上饶市-鄱阳县
王阿勇 1944.02.15 苗族蜡染 贵州省-黔东南苗族侗族自治州-丹寨县
艾依提·依明 1954.05 维吾尔族乐器制作技艺 新疆维吾尔自治区-阿克苏地区-新和县
何俊明 1964.08 绛州剔犀技艺 山西省-运城市-新绛县
傅长敏 1968.08 景德镇手工制瓷技艺—粉彩人物 江西省-景德镇市
封明君 1936.08 苏州民族乐器制作技艺 江苏省-苏州市
柏德元 1947.02 金漆镶嵌髹饰技艺 北京市
夏侯文 1935.08 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省-丽水市-龙泉市
安际衡 1969.03 磁州窑烧制技艺 河北省-邯郸市-峰峰矿区
邱双炯 1932.02.01 陶瓷烧制技艺 福建省-泉州市-德化县
朱丹忱 1955.11 景德镇手工制瓷技艺—传统陶瓷书法 江西省-景德镇市


   九、传统医药(22人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
朱鼎成 1951.02 朱氏推拿 上海市
张舜华 1932.1 张一帖内科 安徽省-黄山市
龙玉年 1935.11 苗医药(癫痫症疗法) 湖南省-湘西土家族苗族自治州-凤凰县
占堆 1946.05 藏药炮制技艺 西藏自治区
李富先 1963.03 湟中千户营高抬 青海省-海东地区-湟中县
雷雨霖 1926.09.28 鹤年堂中医药养生文化 北京市
葛凤麟 1955.06.24 中医诊法(葛氏捏筋拍打疗法) 北京市-海淀区
王兴治 1953.06 中医诊法(王氏脊椎疗法) 北京市-西城区
王培章 1932.11 中医诊法(平遥道虎壁王氏妇科) 山西省-晋中市-平遥县
李济仁 19311 张一帖内科 安徽省-黄山市
柳惠武 1955.01 中医传统制剂方法(定坤丹制作技艺、龟龄集制作技艺) 山西省-晋中市-太谷县
劳三申 1946.09 六神丸制作技艺 上海市-黄浦区
杨福安 1963.09 东阿阿胶制作技艺 山东省-济南市-平阴县
艾比不拉•玉素甫 1942.03 维吾尔医药(维药传统炮制技艺、木尼孜其?木斯力汤药制作技艺、食物疗法、库西台法) 新疆维吾尔自治区
阿不都吾布尔·阿吉 1941.10.18 维吾尔医药 新疆维吾尔自治区-和田地区
武承谋 1936.06 中医正骨疗法(武氏正骨疗法) 山西省-晋城市-高平市
夏小中 1958.01 中医传统制剂方法(夏氏丹药制作技艺) 湖北省-荆门市-京山县
张玉柱 1947.12 中医正骨疗法(张氏骨伤疗法) 浙江省-杭州市-富阳市
余惠祥 1952.1 彝医药(彝医水膏药疗法) 云南省-楚雄彝族自治州
杨华祥 1952.08.02 回族汤瓶八诊疗法 宁夏回族自治区-银川市
张宝玉 1946.09.13 回族医药·张氏回医正骨疗法 宁夏回族自治区-吴忠市
包金山 1939.06.13 蒙医正骨疗法 内蒙古自治区-通辽市-科尔沁左翼后旗


   十、民俗(25人)

姓名 性别 出生日期 项目名称 地区
陈其才 1942.12 石塘七夕习俗 浙江省-台州市-温岭市
柯璀玲 1962.01.16 裕固族服饰 甘肃省-张掖市-肃南裕固族自治县
汪素秋 1979.1 程大位珠算法 安徽省-黄山市-屯溪区
安福成 1943.12.15 婚俗(裕固族婚俗) 甘肃省-张掖市
陈永清 1958.02 元宵节(永昌县“卍”字灯俗) 甘肃省-金昌市-永昌县
白有厚 1946.06 元宵节(柳林盘子会) 山西省-吕梁市-柳林县
陳德輝 1946.12.15 中秋节(大坑舞火龙) 香港特别行政区
赵有福 1946.08 盘王节(瑶族盘王节) 广西壮族自治区-贺州市
普顺发 1937.11 火把节(彝族火把节) 云南省-楚雄彝族自治州
夏吾才让 1978.02 热贡六月会 青海省-黄南藏族自治州-同仁县
当曾本 1970.04 热贡六月会 青海省-黄南藏族自治州-同仁县
陶美元 1965.04 昌宁苗族服饰 云南省-保山市
林金榜 1949.03.18 妈祖祭典 福建省-莆田市
韩占祥 1942.08.07 婚礼(撒拉族婚礼) 青海省-海东地区-循化撒拉族自治县
董思明 1963.09.05 土族婚礼 青海省-海东地区-互助土族自治县
额尔德尼森布尔(王卫东) 1952.08.06 成吉思汗祭典 内蒙古自治区-鄂尔多斯市
公孙馨 1949.1 抬阁(通海高台) 云南省-玉溪市-通海县
谭三刚谭三岗 1959.1 毛南族肥套 广西壮族自治区-河池市-环江毛南族自治县
艾力?依布拉音 1928.04.20 维吾尔族却日库木麦西热甫 新疆维吾尔自治区-阿克苏地区-阿克苏市
谭浩彬 1945.12 飘色?南朗崖口飘色 广东省-中山市
梁炳光 1941.04 苗族系列坡会群(芦笙制作) 广西壮族自治区-柳州市-融水苗族自治县
李俊芳 1929.03 民间社火(洋县悬台社火) 陕西省-汉中市-洋县
关章训 1941.01 庙会(当阳关陵庙会) 湖北省-宜昌市-当阳市
胡文相 1931.06 庙会(张山寨七七会) 浙江省-丽水市-缙云县
何静华 1938.1 女书习俗 湖南省-永州市-江永县
艾克木山·马达力汗 1969.09 塔吉克族婚俗 新疆维吾尔自治区-喀什地区-塔什库尔干塔吉克自治县
米的可 1945.09.09 新疆蒙古族服饰制作技艺 新疆维吾尔自治区-巴音郭楞蒙古自治州-博湖县
旦增多杰 1946.11 玉树服饰 青海省-玉树藏族自治州
斯庆巴拉木 1941.01.20 蒙古族服饰 内蒙古自治区
关键字: 传承人   非遗   国家级  
本文地址:http://www.0355ih.com/Web/NoticeDetail.aspx?ArtID=1611120001