当前位置: 首页 > 新闻动态 > 非遗项目公示 >山西省第四批省级非物质文化遗产名录公示名单(共计91项)

山西省第四批省级非物质文化遗产名录公示名单(共计91项)

发布日期:2016-11-11    点击数:463

第四批省级非物质文化遗产代表性项目名录

(共50项,涉及52个保护单位)

  一、民间文学(共6项,6个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
354 Ⅰ-49 晋城“九头十八匠”的传说 晋城市城区文化馆 1
355 Ⅰ-50 汾州民间传说 汾阳市汾州文化研究会 2
356 Ⅰ-51 石勒传说(榆社) 榆社县文化馆 3
357 Ⅰ-52 “王通王绩王勃”的传说 万荣县三王研究学会 4
358 Ⅰ-53 蒲津渡铁牛传说 永济市文化馆 5
359 Ⅰ-54 晋商茶路上的故事 山西晋贾茶文化有限公司 6


    二、传统音乐(共9项,10个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
360 Ⅱ-31 太原民歌 小店区文化馆 7
361 Ⅱ-32 晋中吹打 太原市晋源区文化馆 8
祁县西六支乡人民政府 9
362 Ⅱ-33 大同五音联弹会 大同市群众艺术馆 10
363 Ⅱ-34 文水马西铙 文水县马西铙艺术研究会 11
364 Ⅱ-35 碛口号子 临县碛口民间演艺有限公司 12
365 Ⅱ-36 吕梁民歌 吕梁市群众艺术馆 13
366 Ⅱ-37 汾阳围铙 汾阳市戏曲歌友协会 14
367 Ⅱ-38 襄汾民歌 襄汾县人民文化馆 15
368 Ⅱ-39 凌云八音会 古县文化馆 16


    三、传统舞蹈(共3项,3个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
369 Ⅲ-43 东蒲舞龙 太原市小店区文化馆 17
370 Ⅲ-44 侯村花船 运城市盐湖区侯丰农作物种植专业合作社 18
371 Ⅲ-45 定襄大马社火 定襄县宏道镇北社西村委会 19


    四、传统戏剧(共1项,1个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
372 Ⅳ-28 扬高戏 芮城县文化馆 20


   五、曲艺(共1项,1个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
373 Ⅳ-17 河津干板腔 河津市文化馆 21


 六、传统体育、游艺与杂技(共2项,2个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
374 Ⅵ-20 鞭杆 盛甫武术研究院 22
375 Ⅵ-21 铁礼花 长治县民间文艺家协会 23


   七、传统美术(共5项,5个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
376 Ⅶ-22 玉雕(太原玉和堂) 玉和堂玉雕工作室 24
377 Ⅶ-23 内画(广灵内画) 广灵县文化馆 25
378 Ⅶ-24 平遥彩塑 平遥县琢凡彩塑制作中心 26
379 Ⅶ-25 河津转花灯 河津市楼里转花灯制作中心 27
380 Ⅶ-26 泥皮画 芮城县三月三文化发展中心 28


    八、传统技艺(共18项,18个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
381 Ⅷ-84 茉莉花茶加工技艺(乾和祥茉莉花茶融淬技艺) 太原市果品茶叶副食总公司乾和祥茶庄 29
382 Ⅷ-85 古建筑模型制作技艺 山西古典艺术研究院 30
38 Ⅷ-86 并州刀剪制作技艺 太原晋府店刀剪社 31
38 Ⅷ-87 戏剧头盔制作技艺 山西省晋剧院 32
38 Ⅷ-88 高家笙、管制作技艺 大同阳高县文化馆 33
386 Ⅷ-89 黄瓜干制作技艺 平定县后沟村 34
387 Ⅷ-90 八义红绿彩瓷制作技艺 长治县民间文艺家协会 35
388 Ⅷ-91 襄垣金工铸造技艺 襄垣县丰通工艺铸造有限公司 36
389 Ⅷ-92 潞绸手工织造技艺 山西吉利尔潞绸集团织造股份有限公司 37
390 Ⅷ-93 陵川纸龙制作技艺 陵川县文化馆 38
391 Ⅷ-94 陶瓷制作技艺(怀仁陶瓷制作技艺) 怀仁恒源瓷业有限公司 39
392 Ⅷ-95 定襄古代戏装制作 定襄县文化馆 40
393 Ⅷ-96 木梁压榨小麻油工艺 榆社天禾绿色食品有限公司 41
394 Ⅷ-97 “鱼羊包”烹饪技艺 晋中市榆次区文化馆 42
395 Ⅷ-98 木雕、石雕、砖雕制作技艺 山西省灵石县王家大院资寿寺管理中心 43
396 Ⅷ-99 熏肘传统制作工艺 山西省平遥县延虎肉制品有限公司 44
397 Ⅷ-100 传统乐器制作技艺 太谷县渊方乐器厂 45
398 Ⅷ-101 平阳印染布艺 临汾市非物质文化遗产保护协会 46


   九、传统医药(共2项,3个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
399 Ⅸ-14 中医烧伤疗法(杨氏中医烧伤疗法、冯氏中医皮肤烧伤疗法) 平遥县杨复兴诊所 47
万荣皮肤烧伤研究所 48
400 Ⅸ-15 中药炼制技艺(传统丹药炼制技艺) 稷山县清河镇秦家庄卫生所 49


   十、民俗(共3项,3个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
401 Ⅹ-55 绵上天齐庙习俗 山西通洲集团灵宝旅游有限公司 50
402 Ⅹ-56 阳城桑蚕习俗 阳城县孙文龙纪念馆 51
403 Ⅹ-57 后稷祭祀 稷山县民间文艺家协会 52


省级非物质文化遗产扩展项目名录

(共41项,涉及68个保护单位)


 一、传统音乐(共3项,涉及4个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
16 Ⅱ-8 丁樊锣鼓 万荣县丁樊神韵鼓乐艺术团 53
17 Ⅱ-9 晋北鼓吹(晋北吹打乐、岚县八音) 山阴县民间艺术团 54
岚县文化馆 55
18 Ⅱ-10 道教音乐(长子) 长子县文化馆 56


   二、传统舞蹈(共4项,8个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
22 Ⅲ-2 高跷(定襄高跷、垣曲武高跷) 定襄民间高跷秧歌协会 57
垣曲县文化馆 58
24 Ⅲ-4 秧歌(挑高秧歌、花伞秧歌) 襄垣县非遗协会挑高秧歌传习所 59
隰县文化馆 60
26 Ⅲ-6 踢鼓子秧歌(浑源耍故事、五寨八大角秧歌、神池硬架子秧歌) 浑源县文化馆 61
五寨县文化馆 62
神池县窑子上村村民委员会 63
31 Ⅲ-11 抬阁(襄汾抬阁) 襄汾县汾城镇总工会 64


   三、传统戏剧(共4项,5个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
35 Ⅳ-1 晋剧 大同市晋剧院 65
41 Ⅳ-7 秧歌戏(土滩秧歌、翼城秧歌) 榆社县文化馆 66
翼城县人民文化馆 67
43 Ⅳ-9 二人台 山西省曲艺团 68
50 Ⅳ-16 芮城木偶戏 芮城县文化馆 69


   四、曲艺(共1项,1个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
192 Ⅳ-13 钢板书(长子钢板书) 长子县文化馆 70


   五、传统美术(共5项,11个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
54 Ⅶ-1 剪纸(阳泉盘合、祁县剪纸、河津剪纸) 阳泉市矿区文化馆 71
祁县城赵镇人民政府 72
河津市尚义轩剪纸艺术中心 73
山西剪纸协会 74
66 Ⅶ-3 面花(阳泉彩色面塑、大阳面塑、乡宁花食) 阳泉市城区文化馆 75
泽州县文化馆 76
临汾市非物质文化遗产保护协会 77
68 Ⅶ-5 布艺(潞城布艺、传统民俗服饰制作技艺) 潞城市福禄工艺品有限公司 78
万荣县亲蛋蛋婴幼儿民俗用品有限公司 79
117 Ⅶ-8 民间绣活(交口刺绣) 交口县雅汇刺绣专业合作社 80
312 Ⅶ-21 灯彩(平遥古灯艺) 平遥古灯艺研究所 81


   六、传统技艺(共15项,22个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
70 Ⅷ-1 荫城冶铁铸造技艺 长治县民间文艺家协会 82
83 Ⅷ-14 蒸馏酒传统酿造技艺(羊羔酒传统酿造技艺、和川蔺泉酿酒技艺) 山西羊羔酒股份有限公司 83
安泽县和川蔺泉酿酒有限公司 84
215 Ⅷ-30 砂器制作技艺(浑源砂器制作技艺、南安阳砂锅) 大同浑源下韩砂器厂 85
晋城阳城县文化馆 86
217 Ⅷ-32 云香制作技艺 交城县鸿泽制香有限公司 87
221 Ⅷ-36 胡麻油传统手工压榨技艺 山西兴香缘粮油有限公司 88
223 Ⅷ-38 传统宴席制作(洪洞重八席) 洪洞县重八席大酒店餐饮有限公司 89
238 Ⅷ-53 传统棉纺织技艺(新田手工粗布制作技艺、土布制作技艺) 侯马市晋商纯棉手工老粗布厂 90
运城市石榴花家纺装饰有限公司 91
240 Ⅷ-55 青铜铸造技艺 曲沃县晋华隆艺术品有限公司 92
241 Ⅷ-56 麻纸制作技艺(沁源手工麻纸、平阳麻笺制作技艺) 沁源县中峪乡人民政府 93
临汾襄汾县邓庄丁陶麻笺社 94
242 Ⅷ-57 锣鼓制作技艺 襄汾县徐记锣鼓制作有限公司 95
327 Ⅷ-72 山西珐花器制作技艺 阳泉市郊区大龙珐花器制作中心 96
333 Ⅷ-78 手工制鞋技艺(凤头鞋制作技艺、传统戏剧鞋帽制作技艺) 翼城县巨彩文化发展有限公司 97
稷山县传统鞋帽制作中心 98
山西永杰民间布鞋有限公司 99
闻喜县老谭家布艺加工坊 100
335 Ⅷ-80 米醋制作技艺(张营小米醋酿造技艺) 永济市张营小米醋专业合作社 101
336 Ⅷ-81 陶器制作技艺 新绛县龙兴镇文红陶器工艺厂 102
338 Ⅷ-83 酱菜制作技艺(代县酱菜制作) 代县旭源土特产加工厂 103


    七、传统医药(共4项,11个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
86 Ⅸ-1 中医养生(沙袋偱经拍打疗法、中医养生术) 太原市御生堂文化养生服务有限公司 104
芮城县吕洞宾中医养生文化研究会 105
243 Ⅸ-3 中医传统制剂方法(乾德堂小儿止泻散制作技艺、楼氏中医史家胃灵散制作技艺、贾氏乌金散制作技艺、襄汾关梁氏膏药制作技艺) 平遥西关大街邓兆泉诊所 106
洪洞县乐善堂商贸有限责任公司 107
洪洞县贾氏乌金散中医研究所 108
襄汾温泉医院 109
249 Ⅸ-9 中医正骨疗法(韩式正骨术、摸骨正脊术、赵氏正骨疗法) 陵川县西河底镇卫生院 110
晋中市灵石县 111
河津堡子沟中医骨伤专科医院 112
250 Ⅸ-10 中医诊疗法(吴氏妇科疗法、武氏中医脾胃派疗法) 太谷县康福药店 113
运城武氏中医院 114


   八、民俗(共5项,6个保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
98 Ⅹ-11 庙会(海潮禅寺庙会) 河曲县文化体育发展中心 115
100 Ⅹ-13 盂县河灯节 阳泉市盂县梁家寨乡大崔家庄村 116
253 Ⅹ-23 春节(娘子关跑马排春节习俗) 平定县下董寨村民委员会 117
260 Ⅹ-30 马拉鼓车 闻喜县文化馆 118
269 Ⅹ-39 九曲黄河阵 河曲县文化体育发展中心 119
偏关县文化馆 120
关键字: 山西省   非物质文化遗产   第四批   省级  
本文地址:http://www.0355ih.com/Web/NoticeDetail.aspx?ArtID=1611100008