当前位置: 首页 > 新闻动态 > 非遗项目公示 >第三批国家级非物质文化遗产项目711名代表性传承人名单(排名不分先后)[转载]

第三批国家级非物质文化遗产项目711名代表性传承人名单(排名不分先后)[转载]

发布日期:2016-11-11    点击数:465

一、民间文学(25人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-0778

张定强

贵州省台江县

苗族古歌

Ⅰ-1

03-0779

黄达佳

广西壮族自治区田阳县

布洛陀

Ⅰ-2

03-0780

李作柄

甘肃省武威市凉州区

河西宝卷

Ⅰ-13

03-0781

罗成贵

湖北省丹江口市

伍家沟民间故事

Ⅰ-15

03-0782

刘远扬

重庆市九龙坡区

走马镇民间故事

Ⅰ-17

03-0783

刘则亭

辽宁省大洼县

古渔雁民间故事

Ⅰ-18

03-0784

刘永芹

蒙古

辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县

喀左东蒙民间故事

Ⅰ-19

03-0785

王锡余

上海市青浦区

吴  歌

Ⅰ-22

03-0786

张浩生

江苏省无锡市

03-0787

买买提阿力·阿拉马提

柯尔克孜

新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州

玛纳斯

Ⅰ-25

03-0788

桑  珠

西藏自治区

格萨(斯)尔

Ⅰ-27

03-0789

罗布生

蒙古

内蒙古自治区

03-0790

爱新觉罗·庆凯

辽宁省文学艺术界联合会民间文艺家协会

满族民间故事

Ⅰ-53

03-0791

孙家香

土家

湖北省长阳土家族自治县

都镇湾故事

Ⅰ-56

03-0792

何巴特尔

蒙古

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗

嘎达梅林

Ⅰ-59

03-0793

郭有珍

云南省楚雄彝族自治州

梅  葛

Ⅰ-63

03-0794

李腊翁

德昂

云南省德宏傣族景颇族自治州

达古达楞格莱标

Ⅰ-65

03-0795

马虎成

东乡

甘肃省东乡族自治县

米拉尕黑

Ⅰ-68

03-0796

才仁索南

青海省治多县

康巴拉伊

Ⅰ-69

03-0797

茶汉扣文

蒙古

青海省海西蒙古族藏族自治州

汗青格勒

Ⅰ-70

03-0798

夏赫·买买提

维吾尔

新疆维吾尔自治区

维吾尔族达斯坦 

Ⅰ-71

03-0799

哈孜木·阿
勒曼

哈萨克

新疆维吾尔自治区福海县

哈萨克族达斯坦

Ⅰ-72

03-0800

海来热几

四川省美姑县

彝族克智

Ⅰ-75

03-0801

彭继龙

土家

湖南省龙山县

土家族梯玛歌

Ⅰ-80

03-0802

塔瓦力地·克里木

柯尔克孜

新疆维吾尔自治区
乌恰县

柯尔克孜约隆

Ⅰ-83


二、传统音乐(96人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-0803

刘改鱼

山西省左权县

左权开花调

Ⅱ-1

03-0804

韩运德

山西省河曲县

河曲民歌

Ⅱ-2

03-0805

扎格达
苏荣

蒙古



内蒙古自治区



蒙古族长调民歌



Ⅱ-3

03-0806

阿拉坦其其格

蒙古

03-0807

淖尔吉玛

蒙古

03-0808

赛音毕力格

蒙古

03-0809

加·道尔吉

蒙古

新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县

03-0810

雷美凤

福建省宁德市

畲族民歌

Ⅱ-7

03-0811

蓝陈启

浙江省景宁畲族自治县

03-0812

王善良

江西省兴国县

兴国山歌

Ⅱ-8

03-0813

彭泗德

湖北省兴山县

兴山民歌

Ⅱ-9

03-0814

汤明哲

广东省梅州市

梅州客家山歌

Ⅱ-11

03-0815

黄代书

土家

重庆市石柱土家族
自治县

石柱土家啰儿调

Ⅱ-15

03-0816

李学华

傈僳

云南省泸水县

傈僳族民歌

Ⅱ-17

03-0817

杜秀兰

裕固

甘肃省肃南裕固族自治县

裕固族民歌

Ⅱ-19

03-0818

杜秀英

裕固

03-0819

汪莲莲

甘肃省康乐县

花儿(莲花山花儿会)

Ⅱ-20

03-0820

刘郭成

甘肃省岷县

花儿(二郎山花儿会)

03-0821

张明星

宁夏回族自治区

花儿(宁夏回族山花儿)

03-0822

韩生元

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区

花儿(新疆花儿)

03-0823

喻良华

重庆市巴南区

木洞山歌

Ⅱ-26

03-0824

孟凡林

江西省武宁县

薅草锣鼓(武宁打鼓歌)

Ⅱ-27

03-0825

王爱民

土家

湖北省长阳土家族自治县

薅草锣鼓(长阳山歌)

03-0826

吴仁和

贵州省从江县

侗族大歌

Ⅱ-28

03-0827

潘萨银花

03-0828

吴仕恒

贵州省黎平县

侗族琵琶歌

Ⅱ-29

03-0829

芒  来

蒙古

内蒙古自治区锡林浩特市

多声部民歌(潮尔道-蒙古族合声演唱)

Ⅱ-30

03-0830

温桂元

广西壮族自治区马山县

多声部民歌(壮族三声部民歌)

03-0831

郎加木

四川省松潘县

多声部民歌(羌族多声部民歌)

03-0832

李禹贤

中国艺术研究院

古琴艺术

Ⅱ-34

03-0833

刘正春

江苏省南京市

古琴艺术(金陵琴派)

03-0834

刘善教

江苏省镇江市

古琴艺术(梅庵琴派)

03-0835

谢导秀

广东省广州市

古琴艺术(岭南派)

03-0836

布  林

蒙古

内蒙古自治区

蒙古族马头琴音乐

Ⅱ-35

03-0837

姚少林

河北省唐海县

唢呐艺术(唐山花吹)

Ⅱ-37

03-0838

卢补良

山西省忻州市

唢呐艺术(晋北鼓吹)

03-0839

牛其云

山西省壶关县

唢呐艺术(上党乐户班社)

03-0840

刘有生

江西省于都县

唢呐艺术(于都唢呐公婆吹)

03-0841

周  惠

上海市

江南丝竹

Ⅱ-40

03-0842

沈凤泉

浙江省杭州市

03-0843

楼正寿

浙江省杭州市

十番音乐(楼塔细十番)

Ⅱ-44

03-0844

汤凯旋

广东省广州市

广东音乐

Ⅱ-49

03-0845

李自春

重庆市巴南区

吹打(接龙吹打)

Ⅱ-52

03-0846

简伯元

土家

湖北省五峰土家族自治县

土家族打溜子

Ⅱ-54

03-0847

王振湖

山西省临汾市

晋南威风锣鼓

Ⅱ-56

03-0848

黄一宝

山西省晋城市

上党八音会

Ⅱ-58

03-0849

夏老肥

河北省安新县

冀中笙管乐(安新县圈头村音乐会)



Ⅱ-59

03-0850

刘  勤

河北省易县

冀中笙管乐(东韩村拾幡古乐)

03-0851

王如海

河北省定州市

冀中笙管乐(子位吹歌)

03-0852

何忠信

陕西省

西安鼓乐

Ⅱ-61

03-0853

杨达吾德

宁夏回族自治区

回族民间器乐

Ⅱ-63

03-0854

武济文

山西省文水县

文水鈲子

Ⅱ-64

03-0855

释汇光

山西省五台县

五台山佛乐

Ⅱ-66

03-0856

章样摩兰

03-0857

洪振仁

辽宁省鞍山市

千山寺庙音乐

Ⅱ-67

03-0858

杨翠娥

福建省泉州市

南  音

Ⅱ-71

03-0859

王秀怡

福建省厦门市

03-0860

王向荣

陕西省榆林市

陕北民歌

Ⅱ-73

03-0861

贺玉堂

陕西省延安市

03-0862

王兰英

江苏省高邮市

高邮民歌

Ⅱ-75

03-0863

王兆珍

湖北省荆州市荆州区

马山民歌

Ⅱ-81

03-0864

姚启华

湖北省丹江口市

吕家河民歌

Ⅱ-83

03-0865

顾友珍

浙江省嘉善县

嘉善田歌

Ⅱ-87

03-0866

余家冰

湖北省老河口市

老河口丝弦

Ⅱ-104

03-0867

陈千均

湖南省吉首市

苗族民歌(湘西苗族民歌)

Ⅱ-109

03-0868

戴碧生

湖南省隆回县

瑶族民歌(花瑶呜哇山歌)

Ⅱ-110

03-0869

王女不大

海南省琼中黎族苗族自治县

黎族民歌(琼中黎族民歌)

Ⅱ-111

03-0870

岩瓦洛

布朗

云南省勐海县

布朗族民歌(布朗族弹唱)

Ⅱ-114

03-0871

马建军

甘肃省天祝藏族自治县

藏族民歌(华锐藏族民歌)

Ⅱ-115

03-0872

华尔贡

甘肃省甘南藏族自治州

藏族民歌(甘南藏族民歌)

03-0873

达哇战斗

青海省玉树藏族自治州

藏族民歌(玉树民歌)

03-0874

排孜拉·依萨克江

乌孜别克

新疆维吾尔自治区喀什地区

乌孜别克族埃希来、叶来

Ⅱ-117

03-0875

安宝龙

青海省门源回族自治县

回族宴席曲

Ⅱ-118

03-0876

殷荣珠

上海市崇明县

琵琶艺术(瀛洲古调派)

Ⅱ-119

03-0877

林嘉庆

上海市南汇区

琵琶艺术(浦东派)

03-0878

朱大祯

浙江省平湖市

琵琶艺术(平湖派)

03-0879

赵登山

山东省菏泽市

古筝艺术(山东古筝乐)

Ⅱ-120

03-0880

刁登科

辽宁省瓦房店市

笙管乐(复州双管乐)

Ⅱ-121

03-0881

王国卿

河南省新密市

笙管乐(超化吹歌)

03-0882

刘耀文

山西省太原市

锣鼓艺术(太原锣鼓)

Ⅱ-123

03-0883

严三秀

土家

湖南省龙山县

土家族咚咚喹

Ⅱ-125

03-0884

库尔曼江·孜克热亚

哈萨克

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

哈萨克六十二阔恩尔

Ⅱ-126

03-0885

于苏甫江·亚库普

维吾尔

新疆维吾尔自治区

维吾尔族鼓吹乐

Ⅱ-127

03-0886

杨枝光

湖南省通道侗族自治县

芦笙音乐(侗族芦笙)

Ⅱ-129

03-0887

阿迪力汗·阿不都拉

哈萨克

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

哈萨克族冬布拉艺术

Ⅱ-132

03-0888

阿迪里别克·卡德尔

柯尔克孜

新疆维吾尔自治区乌恰县

柯尔克孜族库姆孜艺术

Ⅱ-133

03-0889

松  纯

江苏省常州市

佛教音乐(天宁寺梵呗唱诵)

Ⅱ-138

03-0890

释隆江

河南省开封市

佛教音乐(大相国寺梵乐)

03-0891

顿  珠

西藏自治区墨竹工卡县

佛教音乐(直孔噶举派音乐)

03-0892

成来加措

甘肃省夏河县

佛教音乐(拉卜楞寺佛殿音乐道得尔)

03-0893

徐建业

宁夏回族自治区平罗县

佛教音乐(北武当庙寺庙音乐)

03-0894

张玉保

河北省广宗县

道教音乐(广宗太平道乐)

Ⅱ-139

03-0895

李满山

山西省阳高县

道教音乐(恒山道乐)

03-0896

石季通

上海市道教协会

道教音乐(上海道教音乐)

03-0897

尤武忠

江苏省无锡市

道教音乐(无锡道教音乐)

03-0898

张明贵

陕西省佳县

道教音乐(白云山道教音乐)


三、传统舞蹈(56人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-0899

贺俊义

陕西省绥德县

秧歌(陕北秧歌)

Ⅲ-2

03-0900

姚大新

山东省济阳县

秧歌(济阳鼓子秧歌)

03-0901

郑玉华

河北省曲周县

龙舞(曲周龙灯)





Ⅲ-4

03-0902

费土根

上海市松江区

龙舞(舞草龙)

03-0903

杨书范

江苏省溧水县

龙舞(骆山大龙)

03-0904

黄焯根

广东省中山市

龙舞(醉龙)

03-0905

王建文

北京市

狮舞(白纸坊太狮)

Ⅲ-5

03-0906

尹少山

河北省沧县

狮舞(沧县狮舞)

03-0907

李大志

河南省沈丘县

狮舞(槐店文狮子)

03-0908

杨再先

安徽省蚌埠市

花鼓灯(蚌埠花鼓灯)

Ⅲ-6

03-0909

邓  虹

安徽省凤台县

花鼓灯(凤台花鼓灯)

03-0910

张士根

03-0911

程长庆

江西省婺源县

傩舞(婺源傩舞)

Ⅲ-7

03-0912

彭英芳

广东省湛江市麻章区

傩舞(湛江傩舞)

03-0913

余杨富

甘肃省文县

傩舞(文县池哥昼)

03-0914

范廷禄

甘肃省永靖县

傩舞(永靖七月跳会)

03-0915

杨  敏

辽宁省海城市

高跷(海城高跷)

Ⅲ-9

03-0916

王新惠

辽宁省盖州市

高跷(盖州高跷)

03-0917

邱剑英

福建省泉州市

泉州拍胸舞

Ⅲ-12

03-0918

田景仁

土家

重庆市酉阳土家族苗族自治县

土家族摆手舞(酉阳摆手舞)

Ⅲ-17

03-0919

阿  德

四川省新龙县

锅庄舞(甘孜锅庄)

Ⅲ-20

03-0920

白马尼麦

03-0921

才  哇

青海省称多县

锅庄舞(称多白龙卓舞)

03-0922

布扎西

青海省囊谦县

锅庄舞(囊谦卓干玛)

03-0923

金明焕

朝鲜

辽宁省本溪市

朝鲜族农乐舞(乞粒舞)

Ⅲ-24

03-0924

韩奎昇

朝鲜

辽宁省铁岭市

朝鲜族农乐舞

03-0925

李成元

陕西省横山县

鼓舞(横山老腰鼓)

Ⅲ-42

03-0926

杨门元

甘肃省武威市

鼓舞(凉州攻鼓子)

03-0927

代三海

甘肃省武山县

鼓舞(武山旋鼓舞)

03-0928

杨印海

河北省黄骅市

麒麟舞

Ⅲ-43

03-0929

汤裕道

江苏省高淳县

竹马(东坝大马灯)

Ⅲ-44

03-0930

陈金文

福建省莆田市

灯舞(莆田九鲤灯舞)

Ⅲ-45

03-0931

吴观球

广东省深圳市

灯舞(沙头角鱼灯舞)

03-0932

毋启富

河南省博爱县

灯舞(苏家作龙凤灯舞)

03-0933

张洪通

河北省南皮县

沧州落子

Ⅲ-46

03-0934

孙永超

安徽省凤台县

火老虎

Ⅲ-48

03-0935

吴修富

土家

湖北省利川市

肉连响

Ⅲ-52

03-0936

吴华得

四川省平昌县

翻山铰子

Ⅲ-55

03-0937

张有万

陕西省靖边县

靖边跑驴

Ⅲ-56

03-0938

赵明华

湖南省江华瑶族自治县

瑶族长鼓舞

Ⅲ-60

03-0939

朱金龙

四川省汶川县

羌族羊皮鼓舞

Ⅲ-62

03-0940

茶春梅

云南省巍山彝族回族自治县

彝族打歌

Ⅲ-70

03-0941

鲁朝金

云南省南涧彝族自治县

彝族跳菜

Ⅲ-71

03-0942

俸继明

布朗

云南省双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县

布朗族蜂桶鼓舞

Ⅲ-77

03-0943

李增保

拉祜

云南省澜沧拉祜族自治县

拉祜族芦笙舞

Ⅲ-79

03-0944

昂  嘎

西藏自治区墨竹工卡县

宣舞(普堆巴宣舞)

Ⅲ-80

03-0945

拉  巴

西藏自治区拉孜县

堆谐(拉孜堆谐)

Ⅲ-82

03-0946

索朗次仁

西藏自治区拉萨市城关区

谐钦(拉萨纳如谐钦)

Ⅲ-83

03-0947

次旺丹增

西藏自治区南木林县

谐钦(南木林土布加谐钦)

03-0948

平措玉杰

西藏自治区

嘎  尔

Ⅲ-85

03-0949

江白轮珠

西藏自治区芒康县

芒康三弦舞

Ⅲ-86

03-0950

扎  桑

西藏自治区曲水县

廓  孜

Ⅲ-89

03-0951

李扎西

甘肃省舟曲县

多地舞

Ⅲ-90

03-0952

卢永祥

甘肃省卓尼县

巴郎鼓舞

Ⅲ-91

03-0953

月  香

锡伯

新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县

锡伯族贝伦舞

Ⅲ-95

03-0954

艾买提·司马义

维吾尔

新疆维吾尔自治区哈密地区

维吾尔族赛乃姆

Ⅲ-96


四、传统戏剧(196人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-0955

张寄蝶

江苏省


昆  曲









Ⅳ-1

03-0956

黄小午

03-0957

石小梅

03-0958

胡锦芳

03-0959

林继凡

03-0960

柳继雁

03-0961

林媚媚

浙江省

03-0962

辛清华

上海市

03-0963

王芝泉

03-0964

韩建成

北京市

03-0965

丛兆桓

03-0966

雷子文

湖南省

03-0967

陈济民

福建省泉州市

梨园戏

Ⅳ-2

03-0968

蔡娅治

03-0969

王胜利

03-0970

王少媛

福建省莆田市

莆仙戏

Ⅳ-3

03-0971

吴陈俊

浙江省松阳县

高腔(松阳高腔)

Ⅳ-7

03-0972

任庭芳

四川省

川  剧

Ⅳ-12

03-0973

徐寿年

03-0974

肖德美

03-0975

高凤莲

重庆市

03-0976

周继培

03-0977

许倩云

03-0978

马友仙

陕西省

秦  腔

Ⅳ-16

03-0979

贠宗翰

03-0980

李爱琴

03-0981

肖玉玲

03-0982

康少易

03-0983

吕明发

03-0984

余巧云

03-0985

田桂兰

山西省

晋  剧

Ⅳ-18

03-0986

程玉英

03-0987

马玉楼

03-0988

吴  同

河北省张家口市

03-0989

牛学祯

03-0990

杨仲义

山西省忻州市

北路梆子

Ⅳ-20

03-0991

成凤英

03-0992

吴国华

山西省晋城市

上党梆子

Ⅳ-21

03-0993

张爱珍

03-0994

张保平

03-0995

张志明

山西省长治市

03-0996

田春鸟

河北省

河北梆子

Ⅳ-22

03-0997

王冠君

河南省

豫  剧

Ⅳ-23

03-0998

冯占顺

03-0999

李建海

河南省内乡县

宛  梆

Ⅳ-24

03-1000

何西良

山东省菏泽市牡丹区

大平调

Ⅳ-26

03-1001

毛爱莲

河南省许昌市

越  调

Ⅳ-27

03-1002

冯志孝

中国京剧院



京  剧





Ⅳ-28

03-1003

王晶华

03-1004

张春孝

03-1005

张学津

北京市

03-1006

赵葆秀

03-1007

邓沐玮

天津市

03-1008

杨乃彭

03-1009

艾世菊

上海市

03-1010

汪正华

03-1011

李炳淑

03-1012

童祥苓

03-1013

周少麟

03-1014

朱世慧

湖北省京剧院

03-1015

谷化民

安徽省

徽  剧

Ⅳ-29

03-1016

胡和颜

湖北省武汉市

汉  剧

Ⅳ-30

03-1017

程彩萍

03-1018

邓玉璇

福建省龙岩市

闽西汉剧

Ⅳ-33

03-1019

刘厚云

湖北省荆州市

荆河戏

Ⅳ-35

03-1020

孟凡真

河北省威县

乱弹(威县乱弹)

Ⅳ-39

03-1021

安录昌

河北省石家庄市

石家庄丝弦

Ⅳ-40

03-1022

范  增

山西省灵丘县

灵丘罗罗腔

Ⅳ-42

03-1023

李松云

山东省

柳子戏

Ⅳ-43

03-1024

孔祥启

03-1025

冯宝泉

03-1026

宋自武

河南省滑县

大弦戏

Ⅳ-44

03-1027

陈乃春

福建省福州市

闽  剧

Ⅳ-45

03-1028

陈新国

03-1029

严木田

广东省海丰县

西秦戏

Ⅳ-47

03-1030

吕忠文

福建省泉州市

高甲戏

Ⅳ-48

03-1031

苏燕玉

03-1032

林英梨

福建省厦门市

03-1033

刘玉芝

山东省金乡县

四平调

Ⅳ-50

03-1034

王凤云

山东省成武县

03-1035

周  丹

辽宁省沈阳市

评  剧

Ⅳ-51

03-1036

刘  萍

北京市中国评剧院

03-1037

谷文月

03-1038

陈佩华

天津评剧院

03-1039

金采风

上海市

越  剧

Ⅳ-53

03-1040

吕瑞英

03-1041

毕春芳

03-1042

韩玉敏

上海市

沪  剧

Ⅳ-54

03-1043

沈仁伟

03-1044

茅善玉

03-1045

丁  杰

江苏省苏州市

苏  剧

Ⅳ-55

03-1046

蒋剑锋

江苏省演艺集团扬剧团


扬  剧


Ⅳ-56

03-1047

吴蕙明

03-1048

筱荣贵

江苏省镇江市

03-1049

姚恭林

03-1050

丁玉兰

安徽省合肥市

庐  剧

Ⅳ-57

03-1051

孙邦栋

03-1052

张一平

湖北省

楚  剧

Ⅳ-58

03-1053

张巧珍

03-1054

王传玲

山东省枣庄市

柳琴戏

Ⅳ-63

03-1055

朱树龙

江苏省徐州市

03-1056

张金兰

山东省临沂市

03-1057

李家高

湖北省阳新县

采茶戏

Ⅳ-65

03-1058

高桂枝

河南省

曲  剧

Ⅳ-68

03-1059

肖德金

甘肃省敦煌市

曲子戏(敦煌曲子戏)

Ⅳ-69

03-1060

张  福

山西省朔州市

秧歌戏(朔州秧歌戏)

Ⅳ-70

03-1061

张润来

山西省繁峙县

秧歌戏(繁峙秧歌戏)

03-1062

苗根生

山西省祁县

秧歌戏(祁太秧歌)

03-1063

白美云

山西省太谷县

03-1064

任森奎

山西省武乡县

秧歌戏(襄武秧歌)

03-1065

武利平

内蒙古自治区呼和浩特市

二人台

Ⅳ-73

03-1066

杜焕荣

山西省河曲县

03-1067

贾德义

03-1068

淡文珍

陕西省府谷县

03-1069

钟石金

广东省紫金县

花朝戏

Ⅳ-75

03-1070

孟永香

土家

湖北省恩施市

灯  戏

Ⅳ-77

03-1071

吴尚德

湖南省通道侗族自治县

侗  戏

Ⅳ-83

03-1072

金星明

云南省德宏傣族景颇族自治州

傣  剧

Ⅳ-86

03-1073

李正勤

山西省临猗县

锣鼓杂戏

Ⅳ-88

03-1074

蒋品三

土家

湖北省恩施市

傩戏(恩施傩戏)

Ⅳ-89

03-1075

刘佳文

河北省唐山市

皮影戏(唐山皮影戏)

Ⅳ-91

03-1076

李修山

河北省邯郸市

皮影戏(冀南皮影戏)

03-1077

王钱松

浙江省海宁市

皮影戏(海宁皮影戏)

03-1078

张坤荣

03-1079

沈圣标

03-1080

谷宝珍

黑龙江省望奎县

皮影戏(望奎县皮影戏)

03-1081

范正安

山东省泰安市

皮影戏(泰山皮影戏)

03-1082

李兴时

山东省济南市

皮影戏(济南皮影戏)

03-1083

陈光辉

河南省罗山县

皮影戏(罗山皮影戏)

03-1084

林聪鹏

福建省泉州市

木偶戏(泉州提线木偶戏)






Ⅳ-92

03-1085

王建生

03-1086

颜洒容

福建省晋江市

木偶戏(晋江布袋木偶戏)

03-1087

陈炎森

福建省漳州市

木偶戏(漳州布袋木偶戏)

03-1088

武  兴

山西省孝义市

木偶戏(孝义木偶戏)

03-1089

殷大宁

江苏省扬州市

木偶戏(杖头木偶戏)

03-1090

华美霞

03-1091

卓乃金

浙江省平阳县

木偶戏(平阳木偶戏)

03-1092

吴明月

浙江省苍南县

木偶戏(单档布袋戏)

03-1093

王贯英

河北省保定市

老调(保定老调)

Ⅳ-93

03-1094

辛秋花

03-1095

庞小保

河北省武安市

赛  戏

Ⅳ-95

03-1096

张海臣

河北省永年县

永年西调

Ⅳ-96

03-1097

朱月梅

安徽省宿州市

坠子戏

Ⅳ-97

03-1098

李仙宝

山西省黎城县

上党落子

Ⅳ-98

03-1099

李英杰

山西省运城市

眉户(运城眉户)

Ⅳ-99

03-1100

赵有年

辽宁省鞍山市

海城喇叭戏

Ⅳ-100

03-1101

赵贵君

吉林省农安县

黄龙戏

Ⅳ-101

03-1102

筱文艳

上海淮剧团

淮  剧

Ⅳ-102

03-1103

马秀英

03-1104

张云良

江苏省盐城市

03-1105

裔小萍

03-1106

倪同芳

江苏省演艺集团锡剧团

锡  剧

Ⅳ-103

03-1107

王兰英

03-1108

沈佩华

03-1109

姚  澄

03-1110

吴雅童

江苏省常州市

03-1111

杨秀英

江苏省淮安市

淮海戏

Ⅳ-104

03-1112

胡夕平

江苏省通州市

童子戏

Ⅳ-105

03-1113

陈茶花

浙江省温州市

瓯  剧

Ⅳ-106

03-1114

李子敏

03-1115

沈守良

浙江省余姚市

姚  剧

Ⅳ-108

03-1116

葛素云

浙江省金华市

婺  剧

Ⅳ-110

03-1117

郑兰香

03-1118

姜志谦

浙江省江山市

03-1119

吕金玲

安徽省宿州市

花鼓戏

Ⅳ-112

03-1120

周钦全

安徽省淮北市

03-1121

迟秀云

安徽省宣城市

03-1122

杨玉屏

03-1123

杨建娥

湖南省常德市

03-1124

田爱云

河南省开封市

二夹弦

Ⅳ-113

03-1125

李京华

山东省定陶县

03-1126

宋瑞桃

03-1127

吴天乙

福建省泉州市

打城戏

Ⅳ-114

03-1128

张贤读

福建省屏南县

屏南平讲戏

Ⅳ-115

03-1129

郎咸芬

 

山东省吕剧院


吕  剧



Ⅳ-116

03-1130

李岱江

03-1131

李  渔

03-1132

林建华

03-1133

刘桂松

山东省菏泽市

山东梆子

Ⅳ-118

03-1134

郝瑞芝

山东省泰安市

03-1135

开瑞宝

山东省嘉祥县

03-1136

房灵合

山东省菏泽市

枣  梆

Ⅳ-120

03-1137

张文英

03-1138

蒋云霞

江苏省徐州市

徐州梆子

Ⅳ-121

03-1139

曾金贵

湖南省长沙市

湘  剧

Ⅳ-127

03-1140

曹汝龙

03-1141

谢忠义

湖南省桂阳县

03-1142

刘登雄

湖南省祁剧院

祁  剧

Ⅳ-128

03-1143

梁素珍

广东汉剧院

广东汉剧

Ⅳ-129

03-1144

王英蓉

海南省琼剧院

琼  剧

Ⅳ-130

03-1145

陈育明

海南省海口市

03-1146

党中信

陕西省合阳县

合阳跳戏

Ⅳ-133

03-1147

尹维新

甘肃省陇南市

武都高山戏

Ⅳ-134

03-1148

李家显

云南省腾冲县

佤族清戏

Ⅳ-135

03-1149

李茂荣

云南省大姚县

彝  剧

Ⅳ-136

03-1150

洪  琪

广西壮族自治区南宁市

邕  剧

Ⅳ-138


五、曲艺(51人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-1151

王月香

江苏省苏州市

苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)

Ⅴ-1

03-1152

邢晏春

03-1153

张国良

03-1154

金声伯

03-1155

杨乃珍

03-1156

陈希安

上海市书场工作者协会

03-1157

余红仙

03-1158

惠兆龙

江苏省扬州市

扬州评话

Ⅴ-2

03-1159

王立岩

河北省乐亭县

乐亭大鼓

Ⅴ-8

03-1160

董湘昆

天津市宝坻区

京东大鼓

Ⅴ-10

03-1161

梁金华

山东省青岛市

胶东大鼓

Ⅴ-11

03-1162

宋小青

浙江省绍兴市

摊簧(绍兴摊簧)

Ⅴ-18

03-1163

宋爱华

河南省

河南坠子

Ⅴ-20

03-1164

魏世发

甘肃省兰州市

兰州鼓子

Ⅴ-24

03-1165

玉  光

云南省西双版纳傣族自治州

傣族章哈

Ⅴ-44

03-1166

康朗屯

03-1167

布比玛丽·贾合甫拜

哈萨克

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

哈萨克族阿依特斯

Ⅴ-45

03-1168

常宝霆

天津市

相  声

Ⅴ-47

03-1169

李仁珍

江苏省扬州市

扬州弹词

Ⅴ-50

03-1170

彭延坤

湖南省长沙市

长沙弹词

Ⅴ-51

03-1171

胡正华

浙江省杭州市

杭州评词

Ⅴ-52

03-1172

李自新

浙江省杭州市

杭州评话

Ⅴ-53

03-1173

连丽如

北京市宣武区

北京评书

Ⅴ-57

03-1174

单田芳

辽宁省鞍山市

03-1175

刘兰芳

03-1176

田连元

辽宁省本溪市

03-1177

何祚欢

湖北省武汉市

湖北评书

Ⅴ-58

03-1178

张明智

湖北省武汉市

湖北大鼓

Ⅴ-61

03-1179

王俊川

山西省襄垣县

襄垣鼓书

Ⅴ-62

03-1180

栗四文

山西省沁县

三弦书(沁州三弦书)

Ⅴ-64

03-1181

雷恩久

河南省南阳市

三弦书(南阳三弦书)

03-1182

徐文珠

浙江省平湖市

平湖钹子书

Ⅴ-66

03-1183

杨华生

上海市黄浦区

独脚戏

Ⅴ-68

03-1184

王汝刚

03-1185

刘树根

浙江省杭州市

03-1186

魏云彩

江苏省徐州市

徐州琴书

Ⅴ-73

03-1187

徐  述

四川省曲艺团

四川扬琴

Ⅴ-75

03-1188

刘时燕

03-1189

华国秀

重庆市三峡曲艺团

四川竹琴

Ⅴ-76

03-1190

程永玲

四川省成都艺术剧院

四川清音

Ⅴ-77

03-1191

肖顺瑜

03-1192

朱顺根

浙江省金华市

金华道情

Ⅴ-78

03-1193

叶英盛

浙江省义乌市

03-1194

何云根

浙江省绍兴县

绍兴宣卷

Ⅴ-83

03-1195

戴春兰

浙江省温州市鹿城区

温州莲花

Ⅴ-84

03-1196

谭柏树

重庆市曲艺团

车  灯

Ⅴ-88

03-1197

黄吉森

03-1198

邹忠新

四川省成都市

金钱板

Ⅴ-91

03-1199

张  徐

03-1200

刘  钧

青海省西宁市

青海平弦

Ⅴ-92

03-1201

李得顺

青海省西宁市

青海越弦

Ⅴ-93


六、传统体育、游艺与杂技(19人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-1202

陈新发

福建省宁德市

宁德霍童线狮

Ⅵ-6

03-1203

胡金超

浙江省永康市

线狮(九狮图)

03-1204

释永信

河南省登封市

少林功夫

Ⅵ-7

03-1205

陈敬宇

河北省沧州市

沧州武术(燕青拳)

Ⅵ-10

03-1206

吴连枝

沧州武术(孟村八极拳)

03-1207

杨振国

河北省永年县

太极拳(杨氏太极拳)

Ⅵ-11

03-1208

陈小旺

河南省焦作市

太极拳(陈氏太极拳)

03-1209

陈正雷

03-1210

任文柱

河北省廊坊市

八卦掌

Ⅵ-25

03-1211

陈正耀

河北省雄县

鹰爪翻子拳

Ⅵ-27

03-1212

马德行

河南省博爱县

八极拳(月山八极拳)

Ⅵ-28

03-1213

梁晓峰

山西省晋中市

心意拳

Ⅵ-29

03-1214

买西山

河南省周口市

心意六合拳

Ⅵ-30

03-1215

吕延芝

03-1216

苌红军

河南省荥阳市

苌家拳

Ⅵ-34

03-1217

热合曼库力·尕夏

塔吉克

新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

马球(塔吉克族马球)

Ⅵ-37

03-1218

哈森
其其格

鄂温克

内蒙古自治区鄂温克族自治旗

鄂温克抢枢

Ⅵ-40

03-1219

崔富海

山西省忻州市

挠羊赛

Ⅵ-41

03-1220

金寿昌

浙江省绍兴市

调  吊

Ⅵ-54


七、传统美术(83人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-1221

房志达

江苏省苏州市

桃花坞木版年画

Ⅶ-3

03-1222

刘守本

北京市西城区

内画(北京内画鼻烟壶)

Ⅶ-15

03-1223

陈永才

广东省佛山市

剪纸(广东剪纸)

Ⅶ-16

03-1224

倪秀梅

黑龙江省方正县

剪纸(方正剪纸)

03-1225

张方林

江苏省南京市

剪纸(南京剪纸)

03-1226

王桂英

江苏省徐州市

剪纸(徐州剪纸)

03-1227

杨兆群

江苏省金坛市

剪纸(金坛刻纸)

03-1228

吴善增

浙江省浦江县

剪纸(浦江剪纸)

03-1229

陈秋日

福建省漳浦县

剪纸(漳浦剪纸)

03-1230

袁秀莹

福建省柘荣县

剪纸(柘荣剪纸)

03-1231

刘诗英

江西省瑞昌市

剪纸(瑞昌剪纸)

03-1232

范祚信

山东省高密市

剪纸(高密剪纸)

03-1233

栾淑荣

山东省烟台市

剪纸(烟台剪纸)

03-1234

杨春枝

河南省卢氏县

剪纸(卢氏剪纸)

03-1235

张家忠

湖北省鄂州市

剪纸(鄂州雕花剪纸)

03-1236

胡敬先

湖北省仙桃市

剪纸(仙桃雕花剪纸)

03-1237

邓兴隆

湖南省泸溪县

剪纸(踏虎凿花)

03-1238

姚建萍

江苏省苏州市

苏  绣

Ⅶ-18

03-1239

赵红育

江苏省无锡市

苏绣(无锡精微绣)

03-1240

金蕾蕾

江苏省南通市

苏绣(南通仿真绣)

03-1241

康  宁

重庆市渝中区

蜀  绣

Ⅶ-21

03-1242

倪东方

浙江省青田县

青田石雕

Ⅶ-33

03-1243

王金生

安徽省黄山市

徽州三雕

Ⅶ-37

03-1244

俞有桂

江西省婺源县

徽州三雕(婺源三雕)

03-1245

陈盖洪

浙江省宁波市

宁波朱金漆木雕

Ⅶ-41

03-1246

王笃纯

浙江省乐清市

乐清黄杨木雕

Ⅶ-42

03-1247

黄义罗

福建省泉州市

木偶头雕刻(江加走木偶头雕刻)

Ⅶ-44

03-1248

乔锦洪

江苏省无锡市

竹刻(无锡留青竹刻)

Ⅶ-46

03-1249

徐秉方

江苏省常州市

竹刻(常州留青竹刻)

03-1250

罗启松

浙江省台州市黄岩区

竹刻(黄岩翻簧竹雕)

03-1251

吴玉成

河北省玉田县

泥塑(玉田泥塑)

Ⅶ-47

03-1252

吴光让

广东省潮安县

泥塑(大吴泥塑)

03-1253

徐兴国

四川省大英县

泥塑(徐氏泥彩塑)

03-1254

杨栖鹤

宁夏回族自治区隆德县

泥塑(杨氏家庭泥塑)

03-1255

尕藏尖措

青海省湟中县

塔尔寺酥油花

Ⅶ-48

03-1256

西合道

青海省同仁县

热贡艺术

Ⅶ-49

03-1257

娘  本

03-1258

夏吾角

03-1259

罗藏旦巴

03-1260

张金培

广东省东莞市

灯彩(东莞千角灯)

Ⅶ-50

03-1261

何伟福

上海市卢湾区

灯彩(上海灯彩)

03-1262

陈柏华

江苏省句容市

灯彩(秦淮灯彩)

03-1263

邓  辉

广东省佛山市

灯彩(佛山彩灯)

03-1264

林汉彬

广东省潮州市湘桥区

灯彩(潮州花灯)

03-1265

何福礼

浙江省东阳市

竹编(东阳竹编)

Ⅶ-51

03-1266

宋增礼

江西省瑞昌市

竹编(瑞昌竹编)

03-1267

牟秉衡

重庆市梁平县

竹编(梁平竹帘)

03-1268

郎志丽

北京市海淀区

面人(北京面人郎)

Ⅶ-52

03-1269

赵艳林

上海工艺美术研究所

面人(上海面人赵)

03-1270

李金城

山东省菏泽市牡丹区

面人(曹州面人)

03-1271

喻芳泽

江西省湖口县

草编(湖口草龙)

Ⅶ-54

03-1272

钱高潮

浙江省临安市

石雕(鸡血石雕)

Ⅶ-56

03-1273

贡保才旦

青海省泽库县

石雕(泽库和日寺石刻)

03-1274

宋世义

北京市玉器厂

玉雕(北京玉雕)

Ⅶ-57

03-1275

仵海洲

河南省镇平县

玉雕(镇平玉雕)

03-1276

高兆华

广东省广州市荔湾区

玉雕(广州玉雕)

03-1277

颜景新

山东省曲阜市

木雕(曲阜楷木雕刻)

Ⅶ-58

03-1278

龙从发

湖北省武汉市硚口区

木雕(武汉木雕船模)

03-1279

宋水官

江苏省苏州市

核雕(光福核雕)


Ⅶ-59

03-1280

王绪德

山东省潍坊市

核雕(潍坊核雕)

03-1281

黄学文

广东省增城市

核雕(广州榄雕)

03-1282

应业根

浙江省永康市

锡  雕

Ⅶ-62

03-1283

查·巴智

青海省果洛藏族自治州

藏文书法(果洛德昂洒智)

Ⅶ-64

03-1284

聂方俊

湖南省凤凰县

彩扎(凤凰纸扎)

Ⅶ-66

03-1285

徐艳丰

河北省永清县

彩扎(秸秆扎刻)

03-1286

周廷义

河北省邯郸市

彩扎(彩布拧台)

03-1287

石荣圣

江苏省邳州市

彩扎(邳州纸塑狮子头)

03-1288

黎  伟

广东省佛山市

彩扎(佛山狮头)

03-1289

黄德清

浙江省乐清市

龙档(乐清龙档)

Ⅶ-67

03-1290

金松群

江苏省常州市

常州梳篦

Ⅶ-68

03-1291

金铁铃

北京市崇文区

北京绢花

Ⅶ-70

03-1292

王素花

河南省开封市

汴  绣

Ⅶ-74

03-1293

汪国芳

四川省汶川县

羌族刺绣

Ⅶ-76

03-1294

邢兰香

北京京城百工坊艺术品有限公司

料器(北京料器)

Ⅶ-84

03-1295

周锦云

浙江省温州市

瓯  塑

Ⅶ-85

03-1296

谢学运

山东省鄄城县

砖塑(鄄城砖塑)

Ⅶ-86

03-1297

樊德然

四川省成都市

糖塑(成都糖画)

Ⅶ-88

03-1298

缪成金

浙江省温州市鹿城区

镶嵌(彩石镶嵌)

Ⅶ-91

03-1299

陈明伟

浙江省宁波市

镶嵌(骨木镶嵌)

03-1300

廖惠林

广东省江门市新会区

新会葵艺

Ⅶ-92

03-1301

赵庆泉

江苏省扬州市

盆景技艺(扬派盆景技艺)

Ⅶ-94

03-1302

李云义

云南省大理市

建筑彩绘(白族民居彩绘)

Ⅶ-96

03-1303

李生斌

陕西省

建筑彩绘(陕北匠艺丹青)


八、传统技艺(136人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-1304

陈圣发

江西省景德镇市

景德镇手工制瓷技艺

Ⅷ-7

03-1305

王炎生

03-1306

曹开永

03-1307

周双喜

江苏省南京市

南京云锦木机妆花手工织造技艺

Ⅷ-13

03-1308

金  文

03-1309

刘香兰

海南省五指山市

黎族传统纺染织绣技艺

Ⅷ-19

03-1310

边  多

西藏自治区日喀则地区

藏族邦典、卡垫织造技艺

Ⅷ-21

03-1311

买特肉孜·买买提

维吾尔

新疆维吾尔自治区且末县

花毡、印花布织染技艺

Ⅷ-23

03-1312

刘大炮

湖南省凤凰县

蓝印花布印染技艺

Ⅷ-24

03-1313

余云山

江西省

景德镇传统瓷窑作坊营造技艺

Ⅷ-29

03-1314

王必生

江苏省南京市

南京金箔锻制技艺

Ⅷ-36

03-1315

史徐平

北京市

剪刀锻制技艺(王麻子剪刀锻制技艺)

Ⅷ-38

03-1316

龙米谷

湖南省凤凰县

苗族银饰锻制技艺

Ⅷ-40

03-1317

麻茂庭

03-1318

许建平

江苏省苏州市

明式家具制作技艺

Ⅷ-45

03-1319

种桂友

北京市崇文区

家具制作技艺(京作硬木家具制作技艺)

03-1320

杨  虾

广东省广州市

家具制作技艺(广式硬木家具制作技艺)

03-1321

白音查干

蒙古

内蒙古自治区阿鲁
科尔沁旗

蒙古族勒勒车制作技艺

Ⅷ-46

03-1322

吴水森

安徽省休宁县

万安罗盘制作技艺

Ⅷ-49

03-1323

张国栋

甘肃省天水市秦州区

雕漆技艺

Ⅷ-50

03-1324

薛生金

山西省平遥县

平遥推光漆器髹饰技艺

Ⅷ-51

03-1325

季克良

贵州省

茅台酒酿制技艺

Ⅷ-57

03-1326

袁仁国

03-1327

郭双威

山西省汾阳市

杏花村汾酒酿制技艺

Ⅷ-59

03-1328

郭俊陆

山西省太原市

老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋酿制技艺)

Ⅷ-61

03-1329

叶启桐

福建省武夷山市

武夷岩茶(大红袍)制作技艺

Ⅷ-63

03-1330

王兴武

贵州省丹寨县

皮纸制作技艺

Ⅷ-67

03-1331

玉勐嘎

云南省临沧市

傣族、纳西族手工造纸技艺

Ⅷ-68

03-1332

次仁多杰

西藏自治区

藏族造纸技艺

Ⅷ-69

03-1333

王柏林

安徽省岳西县

桑皮纸制作技艺

Ⅷ-70

03-1334

汪爱军

安徽省绩溪县

徽墨制作技艺

Ⅷ-73

03-1335

郑  寒

安徽省歙县

歙砚制作技艺

Ⅷ-74

03-1336

高文英

北京市荣宝斋

木版水印技艺

Ⅷ-77

03-1337

蒋  敏

上海书画出版社

03-1338

多吉登次

西藏自治区江达县

藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺)

Ⅷ-80

03-1339

陈子福

重庆市荣昌县

制扇技艺(荣昌折扇)

Ⅷ-81

03-1340

孙  颖

北京剧装厂

剧装戏具制作技艺

Ⅷ-82

03-1341

黄运英

海南省保亭黎族苗族自治县

黎族树皮布制作技艺

Ⅷ-84

03-1342

钟自奇

湖南省浏阳市

浏阳花炮制作技艺

Ⅷ-86

03-1343

尹昌太

河北省井陉县

烟火爆竹制作技艺(南张井老虎火)

03-1344

张巍岱

江西省万载县

烟火爆竹制作技艺(万载花炮制作技艺)

03-1345

韩福龄

山东省潍坊市

风筝制作技艺(潍坊风筝)

Ⅷ-88

03-1346

魏永珍

天津市南开区

风筝制作技艺(天津风筝魏制作技艺)

03-1347

蒋建国

北京市门头沟区

琉璃烧制技艺

Ⅷ-90

03-1348

葛原生

山西省

03-1349

陈文增

河北省曲阳县

定瓷烧制技艺

Ⅷ-92

03-1350

杨  志

河南省禹州市

钧瓷烧制技艺

Ⅷ-93

03-1351

高水旺

河南省洛阳市

唐三彩烧制技艺

Ⅷ-94

03-1352

邓文科

湖南省醴陵市

醴陵釉下五彩瓷烧制技艺

Ⅷ-95

03-1353

王龙才

广东省潮州市枫溪区

枫溪瓷烧制技艺

Ⅷ-96

03-1354

余培锡

广东省广州市

广彩瓷烧制技艺

Ⅷ-97

03-1355

李人帡

广西壮族自治区钦州市

陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺)

Ⅷ-98

03-1356

孙诺七林

云南省迪庆藏族自治州

陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)

03-1357

周康明

浙江省湖州市

蚕丝织造技艺(双林绫绢织造技艺)

Ⅷ-99

03-1358

常张勤

河北省魏县

传统棉纺织技艺

Ⅷ-100

03-1359

吐尔逊木沙

维吾尔

新疆维吾尔自治区伽师县

03-1360

马舍勒

东乡

甘肃省东乡族自治县

毛纺织及擀制技艺(东乡族擀毡技艺)

Ⅷ-101

03-1361

宋树牙

江西省万载县

夏布织造技艺

Ⅷ-102

03-1362

颜坤吉

重庆市荣昌县

03-1363

赵芳云

山东省嘉祥县

鲁锦织造技艺

Ⅷ-103

03-1364

粟田梅

湖南省通道侗族自治县

侗锦织造技艺

Ⅷ-104

03-1365

叶  娟

云南省西双版纳傣族自治州

傣族织锦技艺

Ⅷ-106

03-1366

梁  珠

广东省佛山市顺德区

香云纱染整技艺

Ⅷ-107

03-1367

康玉生

北京市

地毯织造技艺(北京宫毯织造技艺)

Ⅷ-110

03-1368

刘赋国

内蒙古自治区阿拉善左旗

地毯织造技艺(阿拉善地毯织造技艺)

03-1369

买吐送·吐地

维吾尔

新疆维吾尔自治区洛浦县

地毯织造技艺(维吾尔族地毯织造技艺)

03-1370

孟兰杰

鄂伦春

黑龙江省黑河市爱辉区

鄂伦春族狍皮制作技艺

Ⅷ-112

03-1371

李金善

北京市东城区

盛锡福皮帽制作技艺

Ⅷ-113

03-1372

玉山·买买提

维吾尔

新疆维吾尔自治区沙雅县

维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺

Ⅷ-114

03-1373

何凯英

北京市

内联升千层底布鞋制作技艺

Ⅷ-115

03-1374

王金勇

山东省招远市

黄金溜槽堆石砌灶冶炼技艺

Ⅷ-116

03-1375

王殿祥

江苏省南京市

金银细工制作技艺

Ⅷ-117

03-1376

张克康

云南省曲靖市

斑铜制作技艺

Ⅷ-118

03-1377

朱炳仁

浙江省杭州市

铜雕技艺

Ⅷ-119

03-1378

俄色呷玛

四川省白玉县

藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺)

Ⅷ-120

03-1379

次旦旺加

西藏自治区拉孜县

藏族金属锻造技艺(藏刀锻制技艺)

03-1380

龙多然杰

青海省玉树藏族自治州

03-1381

道  安

四川省成都市青羊区

成都银花丝制作技艺

Ⅷ-121

03-1382

吾甫尔·热合曼

维吾尔

新疆维吾尔自治区英吉沙县

维吾尔族传统小刀制作技艺

Ⅷ-122

03-1383

陶克图白乙拉

蒙古

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗

蒙古族马具制作技艺

Ⅷ-123

03-1384

闫改好

山西省长子县

民族乐器制作技艺(长子响铜乐器制作技艺)

Ⅷ-124

03-1385

金季凤

朝鲜

吉林省延边朝鲜族自治州

民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)

03-1386

热合曼·阿布都拉

维吾尔

新疆维吾尔自治区疏附县

民族乐器制作技艺(维吾尔族乐器制作技艺)

03-1387

白静宜

北京市通州区

花丝镶嵌制作技艺

Ⅷ-125

03-1388

马福良

河北省大厂回族自治县

03-1389

甘而可

安徽省黄山市屯溪区

漆器髹饰技艺(徽州漆器髹饰技艺)

Ⅷ-127

03-1390

陈思碧

重庆市

漆器髹饰技艺(重庆漆器髹饰技艺)

03-1391

吉伍巫且

四川省喜德县

彝族漆器髹饰技艺

Ⅷ-128

03-1392

张  苏

安徽省宣城市

宣笔制作技艺

Ⅷ-130

03-1393

张逢学

陕西省西安市长安区

楮皮纸制作技艺

Ⅷ-131

03-1394

邹洪利

河北省易县

砚台制作技艺(易水砚制作技艺)

Ⅷ-133

03-1395

蔺永茂

山西省新绛县

砚台制作技艺(澄泥砚制作技艺)

03-1396

李茂棣

甘肃省岷县

砚台制作技艺(洮砚制作技艺)

03-1397

高式熊

上海市静安区

印泥制作技艺(上海鲁庵印泥)

Ⅷ-134

03-1398

符骥良

03-1399

王超辉

浙江省瑞安市

木活字印刷技术

Ⅷ-135

03-1400

林初寅

03-1401

王辛敬

北京市荣宝斋

装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)

Ⅷ-136

03-1402

周永干

江苏省兴化市

传统木船制造技艺

Ⅷ-137

03-1403

陈芳财

福建省晋江市

水密隔舱福船制造技艺

Ⅷ-138

03-1404

冯怀女

广东省东莞市

龙舟制作技艺

Ⅷ-139

03-1405

毕六福

四川省泸州市江阳区

伞制作技艺(油纸伞制作技艺)

Ⅷ-140

03-1406

宋志明

浙江省杭州市

伞制作技艺(西湖绸伞)

03-1407

次仁平措

西藏自治区墨竹工卡县

藏香制作技艺

Ⅷ-141

03-1408

田希云

新疆生产建设兵团

土碱烧制技艺

Ⅷ-143

03-1409

高景炎

北京红星股份有限公司

蒸馏酒传统酿造技艺(北京二锅头酒传统酿造技艺)

Ⅷ-144

03-1410

商立云

河北省平泉县

蒸馏酒传统酿造技艺(山庄老酒传统酿造技艺)

03-1411

秦文科

山西省朔州市

蒸馏酒传统酿造技艺(梨花春白酒传统酿造技艺)

03-1412

李玉恒

辽宁省沈阳市

蒸馏酒传统酿造技艺(老龙口白酒传统酿造技艺)

03-1413

陈  林

四川省宜宾市

蒸馏酒传统酿造技艺(五粮液酒传统酿造技艺)

03-1414

赖登燡

四川省成都市

蒸馏酒传统酿造技艺(水井坊酒传统酿造技艺)

03-1415

李家顺

四川省射洪县

蒸馏酒传统酿造技艺(沱牌曲酒传统酿造技艺)

03-1416

许朝中

江苏省丹阳市

酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺)

Ⅷ-145

03-1417

王秀兰

北京张一元茶叶有限责任公司

花茶制作技艺(张一元茉莉花茶制作技艺)

Ⅷ-147

03-1418

杨继昌

浙江省杭州市

绿茶制作技艺(西湖龙井)

Ⅷ-148

03-1419

谢四十

安徽省黄山市徽州区

绿茶制作技艺(黄山毛峰)

03-1420

魏月德

福建省安溪县

乌龙茶制作技艺(铁观音制作技艺)

Ⅷ-150

03-1421

王文礼

03-1422

史奇刚

浙江省象山县

晒盐技艺(海盐晒制技艺)

Ⅷ-153

03-1423

卓玛央宗

西藏自治区芒康县

晒盐技艺(井盐晒制技艺)

03-1424

雷定成

四川省郫县

豆瓣传统制作技艺(郫县豆瓣传统制作技艺)

Ⅷ-155

03-1425

杨银喜

北京六必居食品有限公司

酱菜制作技艺(六必居酱菜制作技艺)

Ⅷ-158

03-1426

徐永珍

江苏省扬州市

茶点制作技艺(富春茶点制作技艺)

Ⅷ-161

03-1427

赵友铭

上海功德林素食有限公司

素食制作技艺(功德林素食制作技艺)

Ⅷ-164

03-1428

于良坤

浙江省金华市

火腿制作技艺(金华火腿腌制技艺)

Ⅷ-166

03-1429

白永明

北京便宜坊烤鸭集团有限公司

烤鸭技艺(便宜坊焖炉烤鸭技艺)

Ⅷ-167

03-1430

满运来

北京月盛斋清真食品有限公司

牛羊肉烹制技艺(月盛斋酱烧牛羊肉制作技艺)

Ⅷ-168

03-1431

赵铁锁

内蒙古自治区阿拉善盟

牛羊肉烹制技艺(烤全羊技艺)

03-1432

罗世伟

福建省福州市

聚春园佛跳墙制作技艺

Ⅷ-172

03-1433

姚炎立

河南省洛阳市

真不同洛阳水席制作技艺

Ⅷ-173

03-1434

董直机

浙江省泰顺县

木拱桥传统营造技艺

Ⅷ-175

03-1435

郑多金

福建省寿宁县

03-1436

王世猛

福建省惠安县

闽南传统民居营造技艺

Ⅷ-179

03-1437

达列力汗·哈比地希

哈萨克

新疆维吾尔自治区塔城地区

哈萨克族毡房营造技艺

Ⅷ-183

03-1438

张怀升

俄罗斯

新疆维吾尔自治区塔城地区

俄罗斯族民居营造技艺

Ⅷ-184

03-1439

马进明

撒拉

青海省循化撒拉族自治县

撒拉族篱笆楼营造技艺

Ⅷ-185


九、传统医药(24人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-1440

孙树武

河南省焦作市

中药炮制技术(四大怀药种植与炮制)

Ⅸ-3

03-1441

李成杰

03-1442

杨巨奎

山西省太谷县

中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺)

Ⅸ-4

03-1443

李英杰

江苏省苏州市

中医传统制剂方法(雷允上六神丸制作技艺)

03-1444

秦玉峰

山东省东阿县

中医传统制剂方法(东阿阿胶制作技艺)

03-1445

刘光瑞

重庆市渝中区

针灸(刘氏刺熨疗法)

Ⅸ-5

03-1446

刘  钢

北京市护国寺中医医院

中医正骨疗法(宫廷正骨)



Ⅸ-6

03-1447

罗金殿

北京市朝阳区

中医正骨疗法(罗氏正骨法)

03-1448

石仰山

上海市黄浦区

中医正骨疗法(石氏伤科疗法)

03-1449

郭艳锦

河南省洛阳市

中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)

03-1450

米  玛

西藏自治区藏医学院

藏医药(藏医外治法)

Ⅸ-9

03-1451

格桑次仁

西藏自治区山南地区藏医院

藏医药(藏医尿诊法)

03-1452

李先加

青海省藏医院

藏医药(藏医药浴疗法)

03-1453

丹增彭措

西藏自治区藏医院

藏医药(藏药炮制技艺)

03-1454

索朗顿珠

03-1455

洛桑多吉

西藏自治区藏药厂

藏医药(藏药七十味珍珠丸配伍技艺)

03-1456

白玛加措

西藏自治区雄巴拉曲神水藏药厂

藏医药(藏药珊瑚七十味丸配伍技艺)

03-1457

俄  日

青海省金诃藏药药业股份有限公司

藏医药(藏药阿如拉炮制技艺)

03-1458

尕玛措尼

03-1459

桑  杰

蒙古

藏医药(七十味珍珠丸赛太炮制技艺)

03-1460

尼  玛

03-1461

区欲想

广东省广州潘高寿药业股份有限公司

传统中医药文化(潘高寿传统中药文化)

Ⅸ-11

03-1462

乌  兰

蒙古

内蒙古自治区

蒙医药(赞巴拉道尔吉温针、火针疗法)

Ⅸ-12

03-1463

阿古拉

蒙古


十、民俗(25人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

项目编码

03-1464

罗周文

广西壮族自治区东兴市

京族哈节

Ⅹ-7

03-1465

岳麻通

景颇

云南省陇川县

景颇族目瑙纵歌

Ⅹ-11

03-1466

陆有昌

江苏省南京市

秦淮灯会

Ⅹ-50

03-1467

顾业亮

03-1468

石化明

重庆市秀山土家族苗族自治县

秀山花灯

Ⅹ-51

03-1469

彭兴茂

土家

03-1470

杜同海

山西省潞城市

民间社火

Ⅹ-54

03-1471

赵喜文

河北省井陉县

民间社火(桃林坪花脸社火)

03-1472

欧海金

贵州省黔南苗族布依族自治州

水书习俗

Ⅹ-70

03-1473

潘老平

03-1474

蔺文艺

河北省邯郸市

灯会(苇子灯阵)

Ⅹ-81

03-1475

邵传富

安徽省肥东县

灯会(肥东洋蛇灯)

03-1476

肖永庆

四川省茂县

羌  年

Ⅹ-82

03-1477

王治升

四川省汶川县

03-1478

赵云山

河北省隆尧县

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆尧县泽畔抬阁)









Ⅹ-87

03-1479

张根志

浙江省浦江县

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(浦江迎会)

03-1480

刘文昌

安徽省临泉县

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁)

03-1481

钟郁文

四川省兴文县

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(大坝高装)

03-1482

符恒余

四川省江油市

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(青林口高抬戏)

03-1483

邓均朝

03-1484

刘端富

福建省福鼎市

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(福鼎沙埕铁枝)

03-1485

黎  明

广东省吴川市

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(吴川飘色)

03-1486

彭娘耀

广东省陆河县

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(河田高景)

03-1487

王安大

四川省渠县

三汇彩亭会

Ⅹ-104

03-1488

贡嘎仁增

西藏自治区

藏族天文历算

Ⅹ-121

 

转载标题:
转载地址:

关键字: 传承人   非遗  
本文地址:http://www.0355ih.com/Web/NoticeDetail.aspx?ArtID=1611100006