当前位置: 首页 > 新闻动态 > 非遗项目公示 >山西省第三批省级非物质文化遗产名录推荐项目名单(新入选项目)

山西省第三批省级非物质文化遗产名录推荐项目名单(新入选项目)

发布日期:2016-11-11    点击数:306

一、民间文学(12项,涉及12个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
1 Ⅰ-37 狄仁杰的传说 太原市小店区营盘街办文化站
2 Ⅰ-38 石海的传说 太原市小店区北格镇北格村
3 Ⅰ-39 李佬人的传说 长治市黎城县文化馆
4 Ⅰ-40 青果寒泉寺的传说 长治沁源县交口乡候壁村
5 Ⅰ-41 炎帝的传说 长治市城区炎帝文化研究会
6 Ⅰ-42 王泰来的传说 晋城市泽州县大箕镇南沟村委、秋木洼村委
7 Ⅰ-43 松林积雪的传说 晋城市泽州县大箕镇松林寺
8 Ⅰ-44 汾神台駘的传说 临汾市侯马市群众艺术馆
9 Ⅰ-45 黄河仙子的传说 临汾市大宁县文化馆
10 Ⅰ-46 李娘娘的传说 临汾市翼城县文化馆
11 Ⅰ-47 晋文公的传说 运城市绛县文化馆
12 Ⅰ-48 卫夫人的传说 运城市夏县文化馆


二、传统音乐(5项,涉及5个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
13 Ⅱ-26 斤秤锣鼓 长治市武乡县人民文化馆
14 Ⅱ-27 福胜锣鼓 吕梁市文水县闫家社村
15 Ⅱ-28 人祖山祭祖鼓乐 临汾市吉县文化馆
16 Ⅱ-29 晋都文锣鼓 临汾市曲沃县乐昌镇许村
17 Ⅱ-30 软槌锣鼓 运城市万荣县软槌锣鼓研究会


三、传统舞蹈(10项,涉及11个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
18 Ⅲ-33 风火龙舞 长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心
19 Ⅲ-34 漾杠箱 晋城市泽州县大箕镇南河底村
20 Ⅲ-35 霍家山龙灯 晋城市沁水县文化馆
21 Ⅲ-36  渔翁逗海蚌 忻州市繁峙县繁城镇北城街村
22 Ⅲ-37 左权小花戏 晋中市左权县开花调艺术团
23 Ⅲ-38 独龙杆 晋中市灵石县静升镇静升村
24 Ⅲ-39 跑莲灯 晋中和顺县文化馆
25 Ⅲ-40 转身鼓
     (翼城转身鼓)
     (令伯转身鼓)
临汾市翼城县文化馆
临汾市襄汾县令伯村委会
26 Ⅲ-41 花腔鼓 临汾市襄汾县赵康镇赵雄村委会
27 Ⅲ-42 亮  宝 运城市永济市文化馆


四、传统戏剧(3项,涉及3个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
28 Ⅳ-25 弦腔(夫子岭弦腔) 晋中市和顺县文化馆
29 Ⅳ-26 乐乐腔 临汾市浮山县文化馆
30 Ⅳ-27 目连戏 临汾市翼城县文化馆


五、曲艺(2项,涉及2个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
31 Ⅴ-15 垣曲镲 垣曲县文化馆
32 Ⅴ-16 四弦书(平陆高调) 运城市平陆县文化馆


六、传统体育、游艺与杂技(5项,涉及7个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
33 Ⅵ-15 浑元一气功 武警山西总队
34 Ⅵ-16 耍叉
   (晋阳三三叉)
   (寿阳耍叉)
   (火叉)
太原市晋源区武术协会
    晋中市寿阳县文化馆
    临汾市翼城县文化馆
35 Ⅵ-17 手歌 临汾市汾西县文化馆
36 Ⅵ-18 永济飞狮 运城市永济市文化馆
37 Ⅵ-19 杨氏太极拳 太原传统杨氏太极拳协会


七、传统美术(4项,涉及8个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
38 Ⅶ-18 石  雕(沁源石雕) 长治市沁源县赤石桥乡武家沟村
39 Ⅶ-19 木  雕
 (根  雕)
 (永乐桃木雕刻技艺)
长治市沁源县赤石桥乡涧崖底村
忻州市宁武县怀海根艺美术专业合作社
忻州市定襄晟龙木雕模型艺术有限公司
吕梁市交口县文化馆
运城市芮城县永乐理天桃木雕刻坊
40 Ⅶ-20 泥金笺画 运城永济市文化馆
41 Ⅶ-21 宫灯(柴森宫灯) 运城市夏县柴森宫灯厂


八、传统技艺(26项,涉及30个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
42 Ⅷ-58 清徐葡萄酒酿制技艺 山西清徐葡萄酒有限公司
43 Ⅷ-59 清徐熏葡萄技艺 太原市清徐马峪葡萄酒厂
44 Ⅷ-60 清徐孟封饼制作工艺 太原市昌发祥食品有限公司
45 Ⅷ-61 豆腐干制作技艺(徐沟豆腐干制作技艺) 太原市清徐徐沟豆制品有限公司
46 Ⅷ-62 浑源凉粉制作技艺 浑源大瑞食品有限责任公司
47 Ⅷ-63 铸造技艺(浑源铸钟制作技艺) 神溪牛氏铸钟公司
48 Ⅷ-64 烧饼制作技艺(灵丘烧饼制作技艺)
(棉上酥饼)
大同市灵丘县田师傅食品加工厂
长治市沁源县棉上村
49 Ⅷ-65 羊汤制作技艺(壶关羊汤) 山西郭氏食品工业有限公司(长治市)
50 Ⅷ-66 上党腊驴肉制作技艺 长治世龙食品有限公司
51 Ⅷ-67 苇编技艺 长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心
52 Ⅷ-68 沁州干馍制作工艺 长治市沁县文化馆
53 Ⅷ-69 刘氏制鼓技艺 长治市黎城县民俗文化学会
54 Ⅷ-70 金银铜器传统制作技艺
 (金银铜器制作技艺)
 (黎城银器制作技艺)
 (繁峙银器制作技艺)
运城市杰忠金银铜器传统制作工艺研究中心
长治市黎城县八宝银楼
忻州市繁峙县星河银业有限公司
55 Ⅷ-71 长子炒饼制作技艺 长治市长子县明孩饭店
56 Ⅷ-72 乔氏“法花”陶瓷传统手工技艺 晋城市阳城县乔枫瓷业有限公司
57 Ⅷ-73 桑蚕丝被制作技艺 晋城市晋氏实业有限公司
58 Ⅷ-74 德义园府酱制作技艺 山西德义园味业有限公司
59 Ⅷ-75 桑皮纸制作技艺 吕梁市柳林县孟门镇文化站
60 Ⅷ-76 寿阳油柿子技艺 晋中市寿阳县文化馆
61 Ⅷ-77 宝剑制作技艺 晋中市平遥县文涛坊艺术品有限公司
62
 
Ⅷ-78
 
传统布鞋制作技艺
 (宝龙斋传统布鞋制作技艺)
 (千层底手工拉花布鞋制作技艺)
晋中市平遥宝龙制鞋厂
临汾市尧都区土圪塔手工布艺有限公司
63 Ⅷ-79 熏醋酿制技艺 临汾市安泽县府城镇义唐泽林醋业
64 Ⅷ-80 米醋酿制技艺(小米醋酿造技艺) 山西三盛合酿造有限公司(襄汾)
65 Ⅷ-81 古陶烧制技艺(古陶烧制技艺) 临汾市九州地方文化工作室
66 Ⅷ-82 彩古陶烧制技艺(彩绘陶制作技艺) 运城市新绛县店头乡乐义林堂仿古工艺厂
67 Ⅷ-83 “酱玉瓜”制作技艺 运城市临猗县临晋东晟酱园


九、传统医药(2项,涉及2个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
68 Ⅸ-11 针灸(一针消肿疗法) 临汾市非物质文化遗产保护协会
69 Ⅸ-12 中药炮制技术(山西颐圣堂醋制药材) 山西黄河中药有限公司


十、民俗(13项,涉及14个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
70 Ⅹ-42 东于架火迎鼓习俗 清徐县文化馆
71 Ⅹ-43 刮街 长治市平顺县石城镇白杨坡村
72 Ⅹ-44 上党连氏宗族信俗  长治市襄垣非物质文化遗产保护中心
73 Ⅹ-45 端午节习俗 长治市沁县文化馆
74 Ⅹ-46 黎城望乡会 长治市黎城县文化馆
75
 
Ⅹ-47
 
打潭习俗
 
晋城市阳城县非物质文化遗产保护中心
泽州县下村镇上寺头村
76 Ⅹ-48 泽州打铁花习俗 晋城市泽州县巴公镇来村村委
77 Ⅹ-49 宁武天池净身节习俗 忻州市宁武县余庄乡马营村村委会
78 Ⅹ-50 用水习俗 临汾市霍州市文化馆
79 Ⅹ-51 火星圣母祭祀习俗 临汾市霍州市文化馆
80 Ⅹ-52 五龙洞祭祀习俗 临汾市蒲县非遗中心
81 Ⅹ-53 汾西添仓节 临汾市汾西县文化馆
82 Ⅹ-54 本命年习俗 山西本命年习俗研究会



第三批省级非物质文化遗产名录
推荐项目名单(扩展项目)
(共64项,涉及133个申报地区或单位)

 

一、民间文学(共计6项,涉及7个申报地区或保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
1 Ⅰ-5 笑话(襄汾七十二呆) 襄汾县非物质文化遗产保护协会

2
Ⅰ-9 尧的传说
 
长治市黎城县文化馆
临汾市非物质文化遗产保护协会
3 Ⅰ-18 舜的传说 运城市垣曲县文化馆
4 Ⅰ-24 稷王的传说 运城市稷山县文化馆
5 Ⅰ-25 张四姐的故事 孝义市传统文化研究会
6 Ⅰ-29 围棋起源传说(沁县烂柯的传说) 长治市沁县文化馆


二、传统音乐(共计3项,涉及3个申报地区或保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
7 Ⅱ-9 晋北鼓吹(定襄八音)
 
忻州市定襄县金锁呐艺术团
8 Ⅱ-10 恒山道乐 大同市浑源县文化馆
9 Ⅱ-11 上党乐户 长治市潞城市西流村王家乐户


三、传统舞蹈(共计8项,涉及17个申报地区或保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
10 Ⅲ-1 狮舞(南上官狮舞) 临汾市侯马市南上官村委会
11
 
Ⅲ-2
 
高跷
     (集义高跷)
   (庙前高跷)
   (元王高跷)
   (神农高跷)
   (飞岭高跷)
太原市清徐县文化馆
太原市民间文艺家协会(迎泽区)
长治市沁县文化馆
晋城市高平市文化馆
临汾市安泽县府城镇飞岭村
12 Ⅲ-3 花鼓(北垣花鼓) 运城市闻喜县文化馆
13
 
Ⅲ-4
 
秧歌
     (水船秧歌)
   (旱船秧歌)
   (踢鼓秧歌)
     (地秧歌)
   (地灯秧歌)
吕梁市柳林镇青龙社区文化活动中心
吕梁市离石区文化馆
大同市大同县文化馆
大同市南郊区文化馆
临汾市汾西县文化馆
14 Ⅲ-11
 
背铁棍(抬阁) 晋中市榆次区张庆乡张庆村
晋中市灵石县静升镇静升村
15 Ⅲ-13
 
霸王鞭(西石霸王鞭) 运城市垣曲县古城镇西石村
16 Ⅲ-16 九莲灯(冶底九莲灯) 晋城市泽州县南村镇冶底村
17 Ⅲ-24 竹马
     (左权县五里堠)
 
晋中市左权县辽阳镇五里堠村村委会


四、传统戏剧(共计6项,涉及11个申报地区或保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
18 Ⅳ-7 秧歌戏
     (大树秧歌)
     (沁水秧歌)
     (中庄秧歌)
     (祁县武秧歌)
晋城市阳城县非物质文化遗产保护中心
晋城市沁水县文化馆
阳城县非物质文化遗产保护中心
晋中市祁县温曲村
19 Ⅳ-8 道情戏
     (大涧道情)
     (兴县李家湾道情)
     (永和道情)
大同市灵丘县文化馆
吕梁市兴县人民文化馆
临汾市永和县文化馆
20 Ⅳ-10 锣鼓杂戏 运城市万荣县锣鼓杂戏研究会
21 Ⅳ-11 皮影戏 太原市清徐县常丰村皮影艺术团
22 Ⅳ-14 上党落子 长治市上党落子剧团
23 Ⅳ-18 赛戏(鳌石赛戏) 大同市阳高县文化馆


五、曲艺(共计3项,涉及5个申报地区或保护单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
24 Ⅴ-3 鼓书(隰县打鼓书) 临汾市隰县文化馆
25 Ⅴ-5 晋东南说唱道情(屯长道情) 长治市长子县文化馆
26 Ⅴ7 三弦书
     (临县三弦书)
     (离石三弦书)
     (平遥弦子书)
吕梁市临县文化馆
吕梁市离石区文化馆
晋中市平遥县文化馆


六、传统体育、游艺与杂技(1项,涉及1个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
27 Ⅵ-10 傅山拳 晋中市灵石县武术协会


七、传统美术(9项,涉及30个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
28 Ⅶ-1 剪  纸
     (武乡剪纸)
     (沁源剪纸)
     (陵川剪纸)
     (右玉剪纸)
     (柳林剪纸)
     (寿阳福寿剪纸)
     (左权剪纸)
     (闻喜剪纸)
     (万荣剪纸)
长治市武乡县职业介绍服务中心
长治市沁源县郭道镇郭道村
晋城市陵川县文化馆
朔州市右玉县飞天民间艺术发展中心
吕梁市柳林县文化馆
晋中市寿阳县文化馆
晋中市左权县文化馆
运城市闻喜县文化馆
运城市万荣县月贵剪纸工作室
29 Ⅶ-3 面花
     (太原面塑)
    (晋阳花馍)
    (代县面塑)
    (太平面塑)
    (万荣面人)
杏花岭区三桥街道办事处桃北西社区
太原市晋源区晋阳文化研究会
忻州市代县面塑艺术研究中心
临汾市非物质文化遗产保护协会
运城市万荣县董氏面人工作室
30 Ⅶ-4 山西民居砖雕(太谷砖雕) 晋中市太谷县晋派砖雕研究所
31
 
Ⅶ-5 布艺
     (阳高布艺)
     (阳泉布老虎)
     (陵川布贴画)
     (绛县布扎)
     (芮城布艺)
 
大同市阳高县民间工艺美术协会
阳泉市城区峰梅琴艺术工作室
晋城市陵川县文化馆
运城市绛县秋菊布扎虎艺术工作室
运城市芮城县雅婷布艺工作室
32 Ⅶ-6 建筑彩绘
     (墙围画)
     (襄垣民居脊饰传统技艺)
     (古建筑彩绘)
 
长治市沁源县赤石桥乡赤石桥村
长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心
晋中市山西晋阳古建筑工程有限公司榆社分公司
33 Ⅶ-7 长治堆锦 长治市城区德艺坊堆锦工作室
34 Ⅶ-8 民间绣活
     (上党女红)
     (繁峙晋绣)
     (榆社晋绣)
长治郊区锦绣坊
忻州市繁峙县晋绣坊文化产业发展中心
晋中市榆社县兴晋绣艺专业合作社
35 Ⅶ-11
 
泥塑
     (不倒翁)
     (泥塑佛像)
清徐县文化馆
晋中市灵石县静升镇苏溪村
36 Ⅶ-14 麦草画 临汾市蒲县非物质文化保护中心


八、传统技艺(18项,涉及31个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
37 Ⅷ-4 老陈醋酿制技艺
     (“益源庆”宁化府老陈醋醋酿造技艺)
     (辛寨陈醋酿制技艺)
    (四眼井醋制作工艺)
 
太原市宁化府益源庆醋业有限公司
长治市壶关县辛寨绿色醋业有限公司
晋中市榆次区四眼井酿造实业有限公司
38 Ⅷ-5 传统面食制作技艺
     (剪刀面制作技艺)
     (交里桥饸饹面制作技艺)
     (大阳馔面制作技艺)
侯马市宴皇源餐饮有限公司
临汾市曲沃县交里桥小胖饸饹面馆
晋城市泽州县文化馆
39 Ⅷ-11 砚台制作技艺
     (五台山石砚雕刻技艺)
     (温氏空心澄泥研)
忻州市定襄县河边雅艺轩制砚厂
五台温氏澄泥研制品有限公司
40 Ⅷ-12 传统月饼制作技艺
     (雪莲酥月饼制作技艺)
     (神池月饼加工技艺)
太原市山西大唐明楼食品有限公司
忻州市神池县长祥圆食品有限责任公司
41 Ⅷ-14 蒸馏酒传统酿造技艺
     (唐宫悦酒制作工艺)
长治市潞城市凤栖桥酿业有限公司
蒸馏酒传统酿造技艺(堡子酒酿造技艺) 山西后沟古村酒业有限公司
蒸馏酒传统酿造技艺
     (桑罗酒制作技艺)
山西舜都集团永济酒业有限公司
42 Ⅷ-18 六味斋酱肘花传统生产工艺 太原六味斋实业有限公司
43 Ⅷ-28 手工空心挂面制作技艺 运城市夏县黄土壹佰合家食品有限公司
44 Ⅷ-30 砂货烧制技艺
     (翼城砂锅烧制技艺)
临汾市翼城县隆化镇尧都村
45 Ⅷ-34 古建筑营造技艺(晋南古建筑营造技艺) 侯马市盛世华韵古典家居文化有限公司
46 Ⅷ-35
 
黄酒酿制技艺
     (代州黄酒制作技艺)
     (平遥“长昇源”黄酒酿制技艺)
忻州市代县四达酒类饮料有限责任公司
晋中市平遥“长昇源”黄酒厂
47 Ⅷ-36 神池胡麻油压榨技艺 忻州市神池县清泉岭榨油厂
48 Ⅷ-38 传统宴席制作
     (平定传统三八席制作技艺)
     (高平十大碗制作技艺)
阳泉市晋香源餐饮服务有限公司
高平市翠岭茶楼
49 Ⅷ-46 武乡炒指技艺 武乡县人民文化馆
50 Ⅷ-48 黑陶制作工艺 山西翔龙黑陶工艺品有限公司(榆次)
51 Ⅷ-50 传统豆腐制作技艺(古寨豆腐制作技艺) 太原市晋源区金胜镇古寨村委会

52
Ⅷ-52 晋作家具制作技艺
     (家具制作技艺)
           
山西省鑫荣木雕工艺有限公司(忻府区)
侯马市盛世华韵古典家居文化有限公司

53
Ⅷ-53
 
传统棉纺织技艺
     (襄子老粗布织造技艺)
     (平顺手工纺织技艺)
     (丁村民间传统棉纺技艺)
长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心
长治市平顺县石城镇白杨坡村
丁村民俗文化开发有限公司
54 Ⅷ-57 贾得手工麻纸技艺 尧都区贾得乡贾得村


九、传统医药(4项,涉及9个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
54 Ⅸ-2 龟龄御酒传统制作技艺 山西龟龄御酒厂
55
Ⅸ-3
 
中医传统制剂方法
     (白氏拔毒膏药与生肌散制作技艺)
     (安宫牛黄丸制作技艺)
     (勒马回中药制作技艺)
仁庄中医外科诊所
山西广誉远国药有限公司
运城市万荣三九药业有限公司
56 Ⅸ-9 中医正骨疗法
     (李氏正骨疗法)
     (何氏中医正骨)
     (平王中医正骨)
长治城区红十字李新如骨科医院
运城市稷山县洪新诊所
运城市芮城县陌南镇平王村中医骨科诊所

57
Ⅸ-10 中医诊法
     (吉祥王氏烧伤)
     (腹揉康传统揉肚技艺)
临汾市曲沃县吉祥村卫生所
运城腹揉康传统揉肚特色疗法研究所

十、民俗(6项,涉及17个申报地区或单位)

序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
58 Ⅹ-1 民间社火(代县上阳花社火) 忻州市代县上阳花社火研究中心
59 Ⅹ-2 尧的祭祀 运城市绛县文化馆
60 Ⅹ-3 舜的祭祀 运城市垣曲县舜文化研究会
61


 
Ⅹ-11 庙会
     (圪咀崖娘娘庙会)
     (高都三月二十八传统庙会)
     (凤山庙会)
     (东岳庙—四醮朝山)
     (华佗庙会)
     (娘娘庙会)
     (四牌楼传统古会)
     (翼城滦池古会)
     (鸣条二月二四圣出巡古庙会)
古交市文化馆
晋城市泽州县高都镇综合文化站
吕梁市离石区文化馆
临汾市蒲县非遗中心
临汾市曲沃县方城村民俗文化研究会
临汾市曲沃县里村镇封王村委会
临汾市曲沃县乐昌镇东关村
临汾市翼城县文化馆
运城市盐湖区鸣条尧舜禹关四圣民间文化传承会
62 Ⅹ-17 婚俗(平定婚俗) 平定县历史文化研究会
63 Ⅹ-39 九曲黄河阵
     (平顺转九曲)
     (保德九曲黄河阵灯会)
     (左权县河南村黄河阵)
     (榆社“九曲黄河灯阵”)
长治市平顺县石城镇白杨坡村
忻州九曲黄河阵灯会文化发展有限公司
晋中市左权县辽阳镇河南村委
榆社县箕城镇北逆流河村

 

关键字: 山西省   省级   第三批   非物质文化遗产  
本文地址:http://www.0355ih.com/Web/NoticeDetail.aspx?ArtID=1611100002