当前位置: 首页 > 新闻动态 > 非遗项目公示 >山西省第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单(共119名)

山西省第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单(共119名)

发布日期:2016-11-11    点击数:376

一、民间文学
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
1 Ⅰ-35 尧的传说 山西省绛县 李有益 68
2 任兴舜 73
3 Ⅰ-36 牛郎织女传说 山西省和顺县 王继升 53
4 冯三 44
5 Ⅰ-84 笑话(万荣笑话) 山西省万荣县 解放 73
6 屈殿奎 84
7 王克勤 63
二、传统音乐(民间音乐)
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
8 Ⅱ-37 唢呐艺术(晋北鼓吹) 山西省忻州市 卢补良 48
9 山西省阳高县 滑磊 28
10 Ⅱ-37 唢呐艺术(上党八音会) 山西省长子县 崔青云 46
11 索忠秀 41
12 Ⅱ-37 唢呐艺术(上党乐户班社) 山西省壶关县 牛其云 63
13 牛国兵 37
14 Ⅱ-123 锣鼓艺术(太原锣鼓) 山西省太原市 刘耀文 76
15 裴广明 69
16 王平华 65
17 Ⅱ-139 道教音乐(恒山道乐) 山西省阳高县 李满山 63
三、传统舞蹈(民间舞蹈)
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
18 Ⅲ-2 秧歌(临县伞头秧歌) 山西省临县 贺升亮 46
19 郭丕汉 69
20 Ⅲ-2 秧歌(原平凤秧歌) 山西省原平市 苏孟眼 76
21 李彩鱼 70
22 靳恩科 72
23 Ⅲ-2 秧歌(汾阳地秧歌) 山西省汾阳市 何守法 65
24 Ⅲ-7 傩舞(寿阳爱社) 山西省寿阳县 王世蕃 70
25 韩富林 65
26 Ⅲ-42 鼓舞(平定武迓鼓) 山西省平定县 宋存锁 73
27 李文元 60
四、传统戏剧
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
28 Ⅳ-21 上党梆子 山西省长治市 张志明 53
29 Ⅳ-70 秧歌戏(祁太秧歌) 山西省祁县 苗根生 88
30 Ⅳ-70 秧歌戏(祁太秧歌) 山西省太谷县 孙贵明 56
31 白美云 46
32 Ⅳ-70 秧歌戏(襄武秧歌) 山西省襄垣县 杨升祥 64
33 范茂和 83
34 Ⅳ-70 秧歌戏(襄武秧歌) 山西省武乡县 任森奎 77
35 王仲祥 62
36 Ⅳ-70 秧歌戏(壶关秧歌) 山西省壶关县 杜米胖 60
37 李英英 48
38 Ⅳ-71 道情戏(洪洞道情) 山西省洪洞县 陈白旦 64
39 张香平 45
40 Ⅳ-92 木偶戏(孝义木偶戏) 山西省孝义市 武兴 58
41 田新益 71
42 武俊礼 57
43 Ⅳ-95 赛戏 山西省朔州市 张福 58
44 Ⅳ-98 上党落子 山西省潞城市 李杉 43
45 Ⅳ-98 上党落子 山西省黎城县 李仙宝 73
46 Ⅳ-99 眉户(运城眉户) 山西省运城市 李英杰 71
47 闫慧芳 45
五、曲艺
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
48 Ⅴ-62 襄垣鼓书 山西省襄垣县 王俊川 71
49 宋双环 73
50 王显萍 49
51 Ⅴ-64 三弦书(沁州三弦书) 山西省沁县 栗四文 48
52 骈中堂 61
53 李效清 66
六、传统体育、游艺与杂技(杂技与竞技)
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
54 Ⅵ-29 心意拳 山西省晋中市 梁晓峰 52
55 刘根泉 52
56 Ⅵ-41 挠羊赛 山西省忻州市 崔富海 74
57 高书文 73
58 朱富山 60
59 Ⅵ-52 风火流星 山西省太原市 韩金牛 42
七、传统美术(民间美术)
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
60 Ⅶ-16 剪纸(广灵染色剪纸) 山西省广灵县 张多堂 54
61 张咏堂 42
62 Ⅶ-38 砖雕(山西民居砖雕) 山西省太原市 杨宗新 62
63 杨永胜 42
64 Ⅶ-53 面花(阳城焙面面塑) 山西省阳城县 璩鸿琪 80
65 张红霞 45
66 Ⅶ-53 面花(闻喜花馍) 山西省闻喜县 支健康 45
67 刘红菊 31
68 Ⅶ-53 面花(定襄面塑) 山西省定襄县 张秀婵 75
69 闫来时 57
70 续爱花 46
71 Ⅶ-53 面花(新绛面塑) 山西省新绛县 支藕叶 56
72 王文华 71
73 张青民 46
74 Ⅶ-65 木版年画(平阳木版年画) 山西省临汾市 赵国琦 31
75 赵国瑾 34
76 Ⅶ-71 堆锦(上党堆锦) 长治市堆锦研究所 涂必成 62
77 Ⅶ-71 堆锦(上党堆锦) 长治市群众艺术馆 弓春香 63
78 Ⅶ-77 民间绣活(高平绣活) 山西省高平市 程红梅 40
79 李慧珍 46
80 Ⅶ-95 布老虎(黎侯虎) 山西省黎城县 高秋英 65
81 Ⅶ-96 建筑彩绘(炕围画) 山西省襄垣县 郝彦明 62
82 杨兴龙 75
八、传统技艺(传统手工技艺)
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
83 Ⅷ-90 琉璃烧制技艺 山西省阳城县 乔月亮 46
84 崔书林 63
85 山西省河津市 吕彦堂 52
86 山西省太原市 葛原生 69
87 Ⅷ-111 滩羊皮鞣制工艺 山西省交城县 张晓春 41
88 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺
(长子响铜乐器制作技艺)
山西省长子县 闫改好 50
89 Ⅷ-133 砚台制作技艺
(澄泥砚制作技艺)
山西省新绛县 蔺涛 41
90 蔺永茂 69
91 Ⅷ-144 蒸馏酒传统酿造技艺
(梨花春白酒传统酿造技艺)
山西省朔州市 秦文科 55
92 赵文忠 38
93 Ⅷ-160 传统面食制作技艺
(抿尖面和猫耳朵制作技艺)
山西省晋韵楼 韩林保 64
94 韩永旺 38
95 Ⅷ-163 月饼传统制作技艺
(郭杜林晋式月饼制作技艺)
山西省太原市 程玉兰 54
96 赵光晋 57
97 Ⅷ-168 牛羊肉烹制技艺(冠云平遥牛肉传统加工技艺) 山西省平遥县 王天明 40
98 Ⅷ-180 窑洞营造技艺 山西省平陆县 李创业 67
199 王守贤 61
九、传统医药
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
100 Ⅸ-4 中医传统制剂方法
(龟龄集传统制作技艺)
山西省太谷县 杨巨奎 77
101 宋应龙 73
102 柳恵武 54
103 柳子俊 85
104 Ⅸ-10 中医养生(药膳八珍汤) 山西省太原市 李春生 64
十、民俗
序号 项目
编码
项目名称 申报地区
或单位
代表性传承人
姓名 性别 年龄
105 Ⅹ-71 元宵节(柳林盘子会) 山西省柳林县 白有厚 63
106 贾金平 51
107 王兴地 90
108 Ⅹ-81 灯会(河曲河灯会) 山西省河曲县 赵六十一 79
109 Ⅹ-87 抬阁(清徐徐沟背铁棍) 山西省清徐县 庞春柱 49
110 王小玲 58
111 Ⅹ-87 抬阁(万荣抬阁) 山西省万荣县 王义平 66
112 王殿杰 76
113 Ⅹ-87 抬阁(峨口挠阁) 山西省代县 郝来喜 61
114 杨福林 56
115 Ⅹ-90 祭祖习俗(大槐树祭祖习俗) 山西省洪洞县 范忠义 52
116 Ⅹ-96 洪洞走亲习俗 山西省洪洞县 李寅子 67
117 邵才旺 61
118 Ⅹ-98 汉族传统婚俗
(孝义贾家庄婚俗)
山西省孝义市 侯兆勋 76
119 燕福金 68


关键字: 第二批   非物质文化   传承人  
本文地址:http://www.0355ih.com/Web/NoticeDetail.aspx?ArtID=1611090005