当前位置: 首页 > 新闻动态 > 非遗项目公示 >山西省第二批省级非物质文化遗产名录公示名单(共141项)

山西省第二批省级非物质文化遗产名录公示名单(共141项)

发布日期:2016-11-11    点击数:265

一、民间文学(25项)    

序号 编码 项目名称 申报地区或单位
1 Ⅰ-1 女娲补天神话 泽州县文化馆
2 Ⅰ-2 精卫填海神话 长子县文化馆
高平市文化馆
3 Ⅰ-3 后羿射日神话 屯留县文化馆
襄垣县文化馆
4 Ⅰ-4 愚公移山传说 阳城县文化馆
5 Ⅰ-5 珏山吐月传说 泽州县文化馆
6 Ⅰ-6 白马脱缰传说 晋城市城区文化馆
7 Ⅰ-7 舜的传说 沁水县文化馆
8 Ⅰ-8 杀虎口传说 右玉县图书馆
9 Ⅰ-9 老寿星传说 寿阳县文化馆
10 Ⅰ-10 姑射山—乾元山传说 洪洞县乾元山九州旅游有限公司
11 Ⅰ-11 大禹治水传说 河津市文化馆
12 Ⅰ-12 嫘祖养蚕传说 夏县文化馆
13 Ⅰ-13 稷王传说 闻喜县文化馆
14 Ⅰ-14 交城玄中寺鸠鸽二仙传说 交城县人民文化馆
15 Ⅰ-15 峪道河马跑神泉传说 山西神泉酒业有限公司
16 Ⅰ-16 董父豢龙传说 闻喜县东镇官庄村
17 Ⅰ-17 鱼跃龙门传说 河津市文化馆
18 Ⅰ-18 围棋起源传说 陵川县文化馆
19 Ⅰ-19 介子推传说 万荣县孤峰山景区发展有限公司
介休市文化馆
20 Ⅰ-20 杨贵妃传说 永济市杨贵妃文管所
21 Ⅰ-21 广禅侯故事 阳城县文化馆
22 Ⅰ-22 崔生遇虎故事 襄垣县文化馆
23 Ⅰ-23 张生和莺莺故事 永济市普救寺旅游有限公司
24 Ⅰ-24 孔子回车故事 泽州县文化馆
25 Ⅰ-25 张四姐大闹温泉县故事 交口县文化馆

二、传统音乐(11项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
26 Ⅱ-1 云冈大锣鼓(云胜锣鼓) 原平云冈大锣鼓艺术社
27 Ⅱ-2 泽州对鼓 泽州县文化馆
28 Ⅱ-3 十不隔 陵川县文化馆
29 Ⅱ-4 盂县民歌 盂县文化馆
30 Ⅱ-5 翼城西闫民歌 翼城县文化馆
31 Ⅱ-6 花敲鼓 垣曲县新城镇古堆村
32 Ⅱ-7 庆唐神鼓 浮山县文化馆
33 Ⅱ-8 金鼓乐 洪洞县万安镇
34 Ⅱ-9 侯马台神花鼓 侯马市群艺馆
35 Ⅱ-10 侯马台骀锣鼓 侯马市群艺馆
36 Ⅱ-11 文水桥头大鼓 文水县文化馆

三、传统舞蹈(16项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
37 Ⅲ-1 二鬼摔跤 忻州市体育运动学校
太原市小店区文化馆
38 Ⅲ-2 屯留瞪眼家伙 屯留县文化事业发展中心
39 Ⅲ-3 盐湖龙灯舞 运城市盐湖区金井乡贵家营村
40 Ⅲ-4 平定皇纲 平定县文化馆
41 Ⅲ-5 盂县牛斗虎 盂县秀水镇南白水村
42 Ⅲ-6 迓鼓 昔阳迓鼓 昔阳县文化艺术中心
阳泉文迓鼓 阳泉市郊区文化馆
43 Ⅲ-7 昔阳拉话 昔阳县文化艺术中心
44 Ⅲ-8 寿阳竹马 寿阳县文化馆
45 Ⅲ-9 跑旱船 阳城旱船 阳城县文化馆
翼城孝义旱船 翼城县文化馆
46 Ⅲ-10 翼城浑身板 翼城县文化馆
47 Ⅲ-11 翼城堡子河蚌舞 翼城县文化馆
48 Ⅲ-12 侯马麒麟舞 侯马市新田乡乔村村委会
49 Ⅲ-13 响铃高跷 隰县文化馆
50 Ⅲ-14 阳城裤马 阳城县文化馆
51 Ⅲ-15 扛桩闹故事 阳城县文化馆
52 Ⅲ-16 西华门舞狮 太原市民间文艺家协会

四、传统戏剧(4项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
53 Ⅳ-1 凤台小戏 和顺县文化馆
54 Ⅳ-2 夏县蛤蟆嗡 夏县文化馆
55 Ⅳ-3 垣曲曲剧 垣曲县曲剧团
56 Ⅳ-4 弦儿戏 夏县文化馆

五、曲艺(7项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
57 Ⅴ-1 大同数来宝 大同市工人文化活动中心
58 Ⅴ-2 洪洞书调 洪洞县祥瑞传播公司
59 Ⅴ-3 琴书 翼城琴书 翼城县文化馆
曲沃琴书 曲沃县文化馆
60 Ⅴ-4 泽州四弦书 泽州县文化馆
61 Ⅴ-5 泽州鼓书 泽州县文化馆
62 Ⅴ-6 陵川钢板书 陵川县文化馆
63 Ⅴ-7 沁水鼓儿词 沁水县文化馆

六、传统体育、游艺与杂技(10项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
64 Ⅵ-1 形意拳 太谷县形意拳协会
65 Ⅵ-2 文水长拳 文水县左家拳总会
66 Ⅵ-3 太谷绞活龙 太谷县文化艺术中心
67 Ⅵ-4 拔花花 太原市尖草坪区文化馆
68 Ⅵ-5 南少林五行拳 太原市万柏林区体育总会
69 Ⅵ-6 傅山拳法 太原市尖草坪区傅山文化园
70 Ⅵ-7 打瓦游戏 永和县文化馆
71 Ⅵ-8 翼城老虎上山 翼城县文化馆
72 Ⅵ-9 动物棋 乡宁县文化馆
73 Ⅵ-10 洪洞通背缠拳 洪洞县通背缠拳协会

七、传统美术(9项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
74 Ⅶ-1 南庄无根架火 晋中市榆次区文化馆
75 Ⅶ-2 平遥纱阁戏人 平遥县文化艺术中心
76 Ⅶ-3 晋城泥塑 晋城市城区文化馆
77 Ⅶ-4 曲沃花葫芦 曲沃县郑家民间美术社
78 Ⅶ-5 侯马皮影 侯马市皮影雕刻艺术研究会
79 Ⅶ-6 永济扎麦草 永济市文化馆
80 Ⅶ-7 运城绒绣 运城市关圣绒绣研究中心
81 Ⅶ-8 大同折纸 张氏折纸素质教育研发中心
82 Ⅶ-9 清徐彩门 清徐县文化馆

八、传统技艺(30项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
83 Ⅷ-1 襄垣手工挂面制作技艺 襄垣县文化馆
84 Ⅷ-2 大同铜器制作技艺 大同市城区非物质文化遗产保护中心
85 Ⅷ-3 平定砂货烧制工艺 阳泉市郊区南小西庄村
平定县文化馆
86 Ⅷ-4 恒义诚老鼠窟元宵制作技艺 太原市恒义诚甜食店
87 Ⅷ-5 传统手工制香技艺 太原市小店区文化馆
88 Ⅷ-6 王吴猪胰子制作技艺 太原市小店区文化馆
89 Ⅷ-7 雁门杨氏古建筑营造技艺 山西杨氏古建筑工程有限公司
90 Ⅷ-8 代县黄酒酿造技艺 山西省代县贵喜酒业有限公司
91 Ⅷ-9 胡麻油压榨技艺 山西省非物质文化遗产保护中心
92 Ⅷ-10 柳林碗团制作技艺 柳林县沟门前风味食品有限公司
93 Ⅷ-11 汾州八大碗制作技艺 汾阳市丰泰苑酒店
94 Ⅷ-12 卫生馆五香调料面制作技艺 交城县人民文化馆
95 Ⅷ-13 午城酒酿制工艺 山西午城酿酒有限责任公司
96 Ⅷ-14 祁县小磨香油制作技艺 祁县顾椿香油厂
97 Ⅷ-15 稷山螺钿漆器制作技艺 稷山太阳海珠工艺美术厂
稷山仿古旅游工艺厂
98 Ⅷ-16 绛墨制作技艺 新绛积文斋笔墨庄
99 Ⅷ-17 绛笔制作技艺 新绛县于良英笔庄
新绛积文斋笔墨庄
100 Ⅷ-18 垣曲炒粸制作技艺 垣曲县解峪乡乐尧村
101 Ⅷ-19 闻喜煮饼制作技艺 闻喜县永祥和煮饼食品有限公司
102 Ⅷ-20 新绛刻瓷工艺 新绛县文化馆
103 Ⅷ-21 黑陶烧制技艺 高平市文化馆
104 Ⅷ-22 白起豆腐制作技艺 高平市文化馆
105 Ⅷ-23 阳城制糖技艺 阳城县文化馆
106 Ⅷ-24 阳城绵纸制作技艺 阳城县文化馆
107 Ⅷ-25 晋作家具制作技艺 唐人居古典文化有限公司
108 Ⅷ-26 晋南土布织造技艺 永和阁底乡于家咀村
109 Ⅷ-27 蝴蝶杯制作工艺 侯马市群艺馆
110 Ⅷ-28 新田青铜器制作技艺 侯马市青铜艺术学会
111 Ⅷ-29 麻纸制作技艺 崞阳麻纸 原平市文化馆
蒋村麻纸 定襄县文化中心
112 Ⅷ-30 襄汾县北许锣鼓制造工艺 襄汾县文化馆

九、传统医药(8项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
113 Ⅸ-1 竹叶青酒泡制技艺 杏花村汾酒集团
114 Ⅸ-2 梅花点舌丸制作技艺 山西双人药业有限责任公司
115 Ⅸ-3 小儿七珍丸制作技艺 山西双人药业有限责任公司
116 Ⅸ-4 榆社阿胶熬制技艺 榆社阿胶厂
117 Ⅸ-5 定坤丹制作技艺 山西省广誉远国药有限公司
118 Ⅸ-6 垣曲菖蒲酒泡制技艺 垣曲县舜皇菖蒲酒业有限公司
119 Ⅸ-7 武氏正骨法 高平市文化馆
120 Ⅸ-8 平遥“道虎壁”王氏中医妇科 平遥县王恭诊所
晋中市道虎壁王氏妇科研究院

十、民俗(21项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
121 Ⅹ-1 郭璞堪舆文化 闻喜县郭璞研究会
122 Ⅹ-2 祁县民居建筑习俗 祁县文化艺术中心
123 Ⅹ-3 怀仁旺火习俗 朔州市怀仁县文化馆
124 Ⅹ-4 偏关万人会 偏关县文化馆
125 Ⅹ-5 五台山骡马大会 忻州市群众艺术馆
126 Ⅹ-6 平定雩祭 平定县文化馆
127 Ⅹ-7 礼生唱祭文习俗 山西省柳林文化研究会
128 Ⅹ-8 二月二南街焰火习俗 太原市晋源区晋源南街村委会
129 Ⅹ-9 泽州中秋习俗 泽州县民间习俗研究会
130 Ⅹ-10 尉村跑鼓车 襄汾县尉村村委会
131 Ⅹ-11 洪洞北羊社祭 洪洞县北羊农耕社祭管委会
132 Ⅹ-12 煤窑祭祀 襄垣县文化馆
133 Ⅹ-13 连氏手指算法 襄垣县文化馆
134 Ⅹ-14 平顺四景车赛会 平顺县文化馆
135 Ⅹ-15 平遥票号 平遥县文化艺术中心
136 Ⅹ-16 皇城村重阳节习俗 阳城县皇城村
137 Ⅹ-17 乡宁中和节习俗 乡宁县文化馆
138 Ⅹ-18 岚城面供 岚县文化馆
139 Ⅹ-19 九曲黄河阵 沁源县人民文化馆
晋中市榆次区文化馆
140 Ⅹ-20 晋商镖局 晋中市心意拳协会
平遥县文化艺术中心
141 Ⅹ-21 清明节 介休市文化馆

 

山西省第二批省级非物质文化遗产名录
推荐项目名单
(扩展项目共26项)

一、民间文学(1项)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
1 Ⅰ-4 赵氏孤儿的传说 清徐县清源镇大北村村民村委会
襄汾县东汾阳村

二、传统音乐(3项)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
2 Ⅱ-3 佛教音乐 左云楞严寺佛乐 左云县文化馆
3 Ⅱ-10 道教音乐 柏林坡道教音乐 绛县文化馆
4 Ⅱ-12 唢呐艺术 吉县唢呐 吉县文化馆

三、传统舞蹈(2项


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
5 Ⅲ-3 花鼓 万荣花鼓 万荣县汉薛镇南景村
土沃老花鼓 沁水县文化馆
6 Ⅲ-4 秧歌 唐城花灯秧歌 安泽县唐城镇唐城村民委员会
白店秧歌 侯马市新田乡白店村委会

四、传统戏剧(6项)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
7 Ⅳ-3 北路梆子 大同市北路梆子剧团
8 Ⅳ-7 秧歌戏 汾孝秧歌 汾阳市韩家桥村
山西省孝义市传统文化研究会
西火秧歌 长治县文化中心
沁源秧歌 沁源县人民文化馆
太原秧歌 小店区文化馆
晋源区音乐舞蹈工作者协会
广灵秧歌 广灵县文化馆
泽州秧歌 高平市文化馆
泽州县文化馆
平腔秧歌 陵川县文化馆
9 Ⅳ-8 道情戏 洪洞道情 尧都区群众艺术馆
10 Ⅳ-9 二人台 阳高县二人台剧团
11 Ⅳ-11 皮影戏 绛州皮影戏 新绛县文化馆
12 Ⅳ-17 木偶戏 浮山木偶戏 浮山木偶艺术团

五、曲艺(2项)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
13 Ⅴ-3 鼓书 武乡鼓书 武乡县人民文化馆
长子鼓书 长子县文化馆
高平鼓书 高平市文化馆
14 Ⅴ-7 三弦书 霍州三弦书 霍州市群艺馆

六、传统体育、游艺与杂技(1项)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
15 Ⅵ-2 心意拳 永济市心意拳协会
祁县戴氏心意拳协会

七、传统美术(7项,涉及保护单位14家)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
16 Ⅶ-1 剪纸 孝义剪纸 山西省孝义市传统文化研究会
浮山剪纸 浮山县文化馆
隰县剪纸 隰县文化馆
新绛戏曲剪纸 新绛县文化馆
高平剪纸 高平市文化馆
17 Ⅶ-2 木版年画 绛州木版年画 新绛县文化馆
18 Ⅶ-3 面花 高平面塑 高平市文化馆
万荣面塑 万荣县城镇云仙传统工艺面塑铺
孝义面塑 山西省孝义民间面塑艺术委员会
19 Ⅶ-4 山西民居砖雕 陵川县文化馆
20 Ⅶ-5 布艺 侯马布老虎 侯马市群艺馆
21 Ⅶ-6 炕围画 原平炕围画 原平市文化馆
22 Ⅶ-7 民间绣活 和顺刺绣 和顺县文化馆
侯马刺绣 侯马市群艺馆

八、传统技艺(3项)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
23 Ⅷ-5 山西面食制作技艺 剔尖面和莜面栲栳姥传统制作技艺 山西会馆餐饮文化有限公司
刀拨面和蘸片子传统制作技艺 新开元酒店餐饮有限公司
24 Ⅷ-12 传统月饼制作技艺 神池月饼制作技艺 神池县自永和食品厂
25 Ⅷ-20 山西传统琉璃烧制工艺 万荣县上井琉璃工艺厂

九、民俗(1项)


序号
编号 项目名称 申报地区或单位
26 Ⅹ-11 庙会 交城卦山庙会 交城县人民文化馆
龙天庙会 山西龙天古太原县城开发有限公司(晋源区)
水陆院庙会 晋城市城区文化馆
沁源菩提古寺庙会 沁源县人民文化馆
魏村牛王庙会 尧都区群艺馆

 

关键字: 山西省   省级   第二批   非物质文化遗产  
本文地址:http://www.0355ih.com/Web/NoticeDetail.aspx?ArtID=1611090004