当前位置: 首页 > 新闻动态 > 非遗项目公示 >山西省第一批省级非物质文化遗产名录公示名单(共计105项)

山西省第一批省级非物质文化遗产名录公示名单(共计105项)

发布日期:2016-11-11    点击数:305

一、民间文学(共计7项) 

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  1 Ⅰ-1 董永传说 运城市万荣县
  2 Ⅰ-2 民间传唱史诗《杨家将》 山西大学
  3 Ⅰ-3 广武传说 朔州市山阴县
  4 Ⅰ-4 赵氏孤儿传说 阳泉市盂县运城市新绛县
  5 Ⅰ-5 万荣笑话 运城市万荣县
  6 Ⅰ-6 司马光传说 运城市夏县
  7 Ⅰ-7 牛郎织女传说 运城市永济市晋中市和顺县

二、民间音乐(共计12项) 

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
 8 Ⅱ-1 左权开花调 晋中市左权县
 9 Ⅱ-2 河曲民歌 忻州市河曲县
 10 Ⅱ-3 五台山佛乐 忻州市五台县
 11 Ⅱ-4 晋南威风锣鼓 临汾市
 12 Ⅱ-5 绛州鼓乐 运城市新绛县
 13 Ⅱ-6 上党八音会 晋城市长治市长治县、长子县
 14 Ⅱ-7 文水鈲子 吕梁市文水县
 15 Ⅱ-8 太原锣鼓 太原市
 16 Ⅱ-9 晋北鼓吹 忻州市忻府区、五台县大同市阳高县
 17 Ⅱ-10 恒山道乐 大同市阳高县
 18 Ⅱ-11 上党乐户班社 长治市
 19 Ⅱ-12 临县大唢呐 吕梁市临县

三、民间舞蹈(共计14项) 

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  20 Ⅲ-1 狮舞(天塔狮舞)﹡ 临汾市襄汾县﹡
  21 Ⅲ-2 走兽高跷﹡ 运城市稷山县﹡
  22 Ⅲ-3 翼城花鼓﹡ 临汾市翼城县﹡
  23 Ⅲ-4 临县伞头秧歌 吕梁市临县
  24 Ⅲ-5 稷山高台花鼓 运城市稷山县
  25 Ⅲ-6 踢鼓秧歌 朔州市
  26 Ⅲ-7 平定武迓鼓 阳泉市平定县
  27 Ⅲ-8 寿阳爱社 晋中市寿阳县
  28 Ⅲ-9 汾阳地秧歌 吕梁市汾阳市
  29 Ⅲ-10 朔州喜乐 朔州市
  30 Ⅲ-11 背铁棍(抬阁、挠阁) 太原市清徐县晋中市祁县运城市万荣县忻州市代县
  31 Ⅲ-12 原平凤秧歌 忻州市原平市
  32 Ⅲ-13 榆社霸王鞭 晋中市榆社县
  33 Ⅲ-14 武乡顶灯 长治市武乡县

四、戏剧(共计20项) 

  序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  34 Ⅳ-1 晋剧﹡ 省文化厅﹡
  35 Ⅳ-2 蒲州梆子﹡ 临汾市﹡运城市﹡
  36 Ⅳ-3 北路梆子﹡ 忻州市﹡
  37 Ⅳ-4 上党梆子﹡ 晋城市﹡长治市
  38 Ⅳ-5 雁北耍孩儿﹡ 大同市﹡
  39 Ⅳ-6 灵丘罗罗腔﹡ 大同市灵丘县﹡
  40 Ⅳ-7 秧歌戏(朔州秧歌戏﹡、繁峙秧歌戏﹡、襄武秧歌、壶关秧歌) 朔州市朔城区﹡忻州市繁峙县﹡长治市襄垣县、武乡县、壶关县
  41 Ⅳ-8 道情戏(晋北道情戏﹡、临县道情戏﹡、神池道情戏、洪洞道情戏) 朔州市右玉县﹡吕梁市临县﹡忻州市神池县临汾市洪洞县
  42 Ⅳ-9 二人台﹡ 忻州市河曲县﹡
  43 Ⅳ-10 锣鼓杂戏﹡ 运城市临猗县﹡
  44 Ⅳ-11 皮影戏(孝义皮影戏﹡、侯马皮影戏) 吕梁市孝义市﹡临汾市侯马市
  45 Ⅳ-12 碗碗腔(孝义碗碗腔﹡、曲沃碗碗腔) 吕梁市孝义市﹡临汾市曲沃县
  46 Ⅳ-13 祁太秧歌(太谷秧歌、晋中秧歌) 晋中市、太谷县、祁县
  47 Ⅳ-14 晋南眉户 临汾市运城市临猗县
  48 Ⅳ-15 上党落子 长治市潞城市
  49 Ⅳ-16 线腔 运城市芮城县
  50 Ⅳ-17 孝义木偶戏 吕梁市孝义市
  51 Ⅳ-18 碓臼沟秧歌 大同市
  52 Ⅳ-19 赛戏 朔州市
  53 Ⅳ-20 上党二簧 晋城市城区

五、曲艺(共计7项)

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  54 Ⅴ-1 潞安大鼓﹡ 长治市﹡
  55 Ⅴ-2 太原莲花落 太原市
  56 Ⅴ-3 襄垣鼓书 长治市襄垣县
  57 Ⅴ-4 阳泉评说 阳泉市
  58 Ⅴ-5 晋东南说唱道情 长治市屯留县晋城市阳城县
  59 Ⅴ-6 河东说唱道情 运城市盐湖区、永济市
  60 Ⅴ-7 沁州三弦书 长治市沁县

六、杂技与竞技(共计2项)

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  61 Ⅵ-1 挠羊赛 忻州市
  62 Ⅵ-2 心(形)意拳 晋中市

七、民间美术(共计6项) 

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  63 Ⅶ-1 中阳剪纸﹡ 吕梁市中阳县﹡
  64 Ⅶ-2 平阳木版画 临汾市
  65 Ⅶ-3 山西面塑艺术(定襄面塑、闻喜花馍、焙面面塑、新绛面塑) 忻州市定襄县运城市闻喜县、新绛县晋城市阳城县
  66 Ⅶ-4 山西民居砖雕艺术 省非物质文化遗产保护中心山西省民居雕刻艺术研究会
  67 Ⅶ-5 黎侯虎(布艺老虎) 长治市黎城县
  68 Ⅶ-6 广灵染色剪纸 大同市广灵县

八、民间手工技艺(共计17项) 

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  69 Ⅷ-1 阳城生铁冶铸技艺﹡ 晋城市阳城县﹡
  70 Ⅷ-2 平遥推光漆器髹饰技艺﹡ 晋中市平遥县﹡
  71 Ⅷ-3 杏花村汾酒酿制技艺﹡ 吕梁市汾阳市﹡
  72 Ⅷ-4 山西老陈醋传统酿制技艺﹡ 太原市清徐县﹡省非物质文化遗产保护中心
  73 Ⅷ-5 山西面食 省非物质文化遗产保护中心山西晋餐文化研究会
  74 Ⅷ-6 云雕制作技艺 运城市新绛县
  75 Ⅷ-7 地窨院建筑技艺 运城市平陆县
  76 Ⅷ-8 长子响铜乐器制作技艺 长治市长子县
  77 Ⅷ-9 交城琉璃咯嘣制作技艺 吕梁市交城县
  78 Ⅷ-10 平定黑釉刻花陶瓷制作工艺 阳泉市平定县
  79 Ⅷ-11 新绛县澄泥砚传统制作工艺 运城市新绛县
  80 Ⅷ-12 郭杜林晋式月饼制作技艺 太原市
  81 Ⅷ-13 绛州飞龙制作技艺 运城市绛县
  82 Ⅷ-14 梨花春酒传统酿造工艺 朔州市
  83 Ⅷ-15 汾阳王酒传统酿造工艺 吕梁市汾阳市
  84 Ⅷ-16 上党堆锦艺术 长治市
  85 Ⅷ-17 太谷饼传统制作工艺 晋中市太谷县

九、传统医药(共计2项) 

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  86 Ⅸ-1 傅山养生健身术(八珍汤、傅青主女科、傅山传说) 太原市尖草坪区
  87 Ⅸ-2 龟龄集酒药传统制作工艺 晋中市太谷县

十、民俗(共计18项) 

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
  88 Ⅹ-1 民间社火﹡ 长治市潞城县﹡
  89 Ⅹ-2 尧王传统祭祀文化 临汾市
  90 Ⅹ-3 舜王传统祭祀文化 运城市晋城市
  91 Ⅹ-4 禹王传统祭祀文化 运城市
  92 Ⅹ-5 关公文化 运城市
  93 Ⅹ-6 河东盐池文化 运城市
  94 Ⅹ-7 寒食节 晋中市介休市
  95 Ⅹ-8 洪洞大槐树根祖文化 临汾市洪洞县
  96 Ⅹ-9 后土文化 运城市万荣县
  97 Ⅹ-10 骡驮轿 朔州市
  98 Ⅹ-11 晋祠庙会(水母娘娘的传说、晋阳风火流星) 太原市晋源区
  99 Ⅹ-12 走亲习俗 临汾市洪洞县
  100 Ⅹ-13 河曲河灯会 忻州市河曲县
  101 Ⅹ-14 背冰 运城市芮城县、永济市

山西省第一批省级非物质文化遗产
扩展项目(共26项) 


一、民间文学(1项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
1 Ⅰ-4 赵氏孤儿的传说 清徐县清源镇大北村村民村委会
襄汾县东汾阳村

二、传统音乐(3项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
2 Ⅱ-3 佛教音乐 左云楞严寺佛乐 左云县文化馆
3 Ⅱ-10 道教音乐 柏林坡道教音乐 绛县文化馆
4 Ⅱ-12 唢呐艺术 吉县唢呐 吉县文化馆

三、传统舞蹈(2项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
5 Ⅲ-3 花鼓 万荣花鼓 万荣县汉薛镇南景村
土沃老花鼓 沁水县文化馆
6 Ⅲ-4 秧歌 唐城花灯秧歌 安泽县唐城镇唐城村民委员会
白店秧歌 侯马市新田乡白店村委会

四、传统戏剧(6项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
7 Ⅳ-3 北路梆子 大同市北路梆子剧团
8 Ⅳ-7 秧歌戏 汾孝秧歌 汾阳市韩家桥村
山西省孝义市传统文化研究会
西火秧歌 长治县文化中心
沁源秧歌 沁源县人民文化馆
太原秧歌 太原市小店区文化馆
太原市晋源区音乐舞蹈工作者协会
广灵秧歌 广灵县文化馆
泽州秧歌 高平市文化馆
泽州县文化馆
平腔秧歌 陵川县文化馆
9 Ⅳ-8 道情戏 洪洞道情 临汾市尧都区群众艺术馆
10 Ⅳ-9 二人台 阳高县二人台剧团
11 Ⅳ-11 皮影戏 绛州皮影戏 新绛县文化馆
12 Ⅳ-17 木偶戏 浮山木偶戏 浮山木偶艺术团

五、曲艺(2项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
13 Ⅴ-3 鼓书 武乡鼓书 武乡县人民文化馆
长子鼓书 长子县文化馆
高平鼓书 高平市文化馆
14 Ⅴ-7 三弦书 霍州三弦书 霍州市群艺馆

六、传统体育、游艺与杂技(1项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
15 Ⅵ-2 心意拳 永济市心意拳协会
祁县戴氏心意拳协会

七、传统美术(7项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
16 Ⅶ-1 剪纸 孝义剪纸 山西省孝义市传统文化研究会
浮山剪纸 浮山县文化馆
隰县剪纸 隰县文化馆
新绛戏曲剪纸 新绛县文化馆
高平剪纸 高平市文化馆
静乐剪纸 静乐县非物质文化遗产保护中心
17 Ⅶ-2 木版年画 绛州木版年画 新绛县文化馆
18 Ⅶ-3 面花 高平面塑 高平市文化馆
万荣面塑 万荣县城镇云仙传统工艺面塑铺
孝义面塑 山西省孝义民间面塑艺术委员会
19 Ⅶ-4 山西民居砖雕 陵川县文化馆
20 Ⅶ-5 布艺 侯马布老虎 侯马市群艺馆
21 Ⅶ-6 炕围画 原平炕围画 原平市文化馆
22 Ⅶ-7 民间
绣活
和顺刺绣 和顺县文化馆
侯马刺绣 侯马市群艺馆

八、传统技艺(3项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
23 Ⅷ-5 山西面食制作技艺 剔尖面和莜面栲栳姥传统制作技艺 山西会馆餐饮文化有限公司
刀拨面和蘸片子传统制作技艺 新开元酒店餐饮有限公司
24 Ⅷ-12 传统月饼制作技艺 神池月饼制作技艺 神池县自永和食品厂
25 Ⅷ-20 山西传统琉璃烧制工艺 万荣县上井琉璃工艺厂

九、民俗(1项)    

序号 编号 项目名称 申报地区或单位
26 Ⅹ-11 庙会 交城卦山庙会 交城县人民文化馆
龙天庙会 山西龙天古太原县城开发有限公司(晋源区)
水陆院庙会 晋城市城区文化馆
沁源菩提古寺庙会 沁源县人民文化馆
魏村牛王庙会 临汾市尧都区群艺馆

关键字: 山西省   第一批   非物质文化遗产  
本文地址:http://www.0355ih.com/Web/NoticeDetail.aspx?ArtID=1611090002